Возможно ли передать право подписи договоров и документов другому физическому лицу на время отпуска ИП? Нужна ли нотариальная заверка доверенности?

• г. Ульяновск

Может ли ИП передавать право подписи договоров и пр. документов другому физ. лицу на время своего отдыха? Доверенность должна быть нотариально заверена?

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрена нотариальная форма доверенности при представлении налоговой отчетности и иных сведений юридическими лицами. Следовательно, у налоговых органов отсутствуют основания требовать нотариально заверенную доверенность у представителей индивидуальных предпринимателей.

Письмо от 10.08.2009 N ШС-22-6/627 ФНС России.

Гражданское законодательство приравняло в правах индивидуального предпринимателя к юридическому лицу (в частности, это следует из ст. 23 ГК РФ . В то же время на основании п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства. А институт доверенности как раз регламентируется гражданским законодательством.

Так, в п. 5 ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что доверенность от имени юрлица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами, с приложением печати организации. Соответственно, уполномоченный представитель индивидуального предпринимателя осуществляет свои действия по представлению отчетности и иных сведений в налоговый орган на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями п. 5 ст. 185 ГК РФ. Причем не важно, сдается отчетность на бумажном носителе или в электронном виде.