Допустимость суммы пени за просрочку платежа в договоре аренды офиса - анализ законодательства

• г. Дзержинск

В нашем договоре аренды офиса указана сумма 1000 рублей за каждый день просрочки платежа. Законно ли это? Какой размер пеней можно брать по закону и какой номер закона, в котором это написано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антон Владимирович! Неустойка (пеня) определяется законом (ст.395 ГК) или договором в соответствии со ст.395 ГК. В Вашем случае имеет место договорная неустойка в размере 1000 рублей в день. Если Вы были не согласны с таким размером неустойки (пени) это нужно было оговаривать при заключении договора