Ограничен ли законодательством размер штрафов за просрочку платежа по кредиту?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста ограничен ли законодательством размер штрафов (пеней) за просрочку платежа по кредиту или они могут быть любыми (например 10% от суммы задолженности за каждый день просрочки), если указаны в договоре который подписал заемщик. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для кредитного договора законом такое ограничение пока не установлено. Стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ). В то же время такое право предоставлено суду. Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. К обстоятельствам несоразмерности, согласно судебной практике, относится и высокий размер неустойки по отношению к ставке рефинансирования.