Привлечение несовершеннолетнего к административной ответственности - законность действий сотрудников ГИБДД.
199₽ VIP

• г. Казань

Моего несовершеннолетнего сына 15 декабря 1995 г.р. привлекли к административной ответственности по статья 12.2 часть 2 Ко АП РФ, законны ли действия сотрудников ГИБДД.

Ответы на вопрос (4):

Да , действия законны.

Статья 2.3 КоАП РФ - Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Ландыш, Вашего сына привлекли к административной ответственности потому, что он управлял транспортным средством, а не собственник управлял данным транспортным средством. Да, законно. На будущее: скажите Вашему сыну, чтобы он был разборчивее в своих связях с собственниками, которые не получили на транспортное средство гос. рег. знаки и не зарегистрировали транспортное средство в установленном законом порядке.

Ландыш, Вам уже ответили, что действия сотрудников ГИБДД законны в отношении Вашего сына. Никто его водительского удостоверения не лишает, поскольку он не имеет его в наличии. С учетом личности, иных заслуживающих внимания обстоятельств как то возраст и материальное положение ему не назначат штраф. Дело в отношении Вашего сына передадут в инспекцию по делам несовершеннолетних, куда Вы и появитесь со своим сыном.

Моего несовершеннолетнего сына 15декабря 1995 г.р. привлекли к административной ответственности по ст.12.2ч.2 Ко АП РФ, т.е. управление траспортным средством не зарегистрированном в установленном порядке, без регистрац. знаков. Документально мотоцикл принадлежит другому человеку. Законны ли действия сотрудников ГИБДД, в том что они привлекли моего сына по ст. 12.2 ч.2, ане человека на котором числится мотоцикл. 2 вопрос Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере 500 тыс. рублей или лишение управление траспортным средством сроком от одного года до трех месяцев. Как можно лишить прав человека который не достиг 18-летие т.е. прав на управления не имеет!