Как лишить отца родительских прав при отсутствии помощи и отсутствии контакта с ребенком?

• г. Таганрог

Я с мужем больше года в разводе, алименты по суду платит, а к ребенку не приезжает по пол года и никакой помощи нет кроме алиментов в 2700 р. можно ли и как лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если вы можете доказать одно или несколько оснований перечисленных выше, то смело обращайтесь в суд.

Основания для лишения родительских прав изложены в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Если сможете доказать в суде, что отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка, то его лишат родительских прав. Для лишения родительских прав необходимо обращаться в районный суд по месту регистрации ответчика с соответствующим иском.

Здравствуйте. В изложенной Вами ситуации очень сложно лишить родительских прав отца, поскольку лишение родительских прав это крайняя мера, применяемая по отношению к родителям, поэтому суды удовлетворяют данные иски в очень небольшом количестве случаев.