Как лишить отца родительских прав при отсутствии помощи итого кроме алиментов

• г. Москва

Меня зовут Кристина моему ребенку 2 года с мужем разведены, могу ли я его лишить родительских прав? Помощи от него нет никокой кроме алиментов!

Ответы на вопрос (4):

Читайте ст 69 СК РФ , если есть основания ей соответствующие, можете

Алименты платит, соответственно законных оснований не имеется. Если только не страдает наркоманией или алкоголизмом, но для этого необходимо, чтобы состоял на учете в наркологии.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

**************************

Алименты пока платит и ничем не угрожает жизни ребенка его не сможете лишит прав на ребенка.

Просто так по одному Вашему желанию не лишите. Нужны веские основания, предусмотренные СК РФ. Если он не алкоголик и не наркоман, платит алименты, ничего не сделаете.