Отказ в оформлении досрочной пенсии отцу из-за отсутствия подтверждающих документов о его занятости в качестве газоэлектросварщика - обоснованы ли действия инспектора ПФР?

• г. Челябинск

Моему отцу отказали в оформлении досрочной пенсии (он 1955 года рождения) .С 1993 года работал газоэлектросварщиком сперва на одном предприятии, потом перешёл работать по этой же специальности на другое предприятие, где проработал на нём до 2010 года. В ПФР отказали в оформлении досрочной пенсии руководствуясь тем что нет подтверждающих документов о том что отец был постоянно занят газоэлектросваркой. А для чего тогда запись в трудовой книжке сделана? Правомерны ли действия инспектора ПФР? Спасибо за полный и вразумительный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Чисто теоретически - возможно. Например, в трудовой книжке не указывается о неполном рабочем времени, а в стаж включаются только периоды работы с полным рабочим временем.