Стоимость оформления наследства на квартиру у нотариуса без доли в приватизации - госпошлина и примерная сумма

• г. Москва

Сколько стоит оформить наследство (собственность) на квартиру у нотариуса, если человек в ней был прописан, но доли в приватизации не имел (есть на него завещание), должен ли он платить госпошлину и примерно какую сумму, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Близкий родственник - 0,3 % от стоимости имущества, все остальные - 0,6 %. Плюс прав.тех.работа нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вера.

Госпошлина платится за выдачу свидетельства о праве на наследство (если близкий родственник - 0,3%, если нет - 0,6% от стоимости квартиры), а также за правовую и техническую работу

Спросить
Пожаловаться

Скажите а если в этой квартире был прописан ещё мой несовершенно летний племянник, то какую сумму я должен заплатить? По завещанию отец оставил всё на меня, то есть 1/2 квартиры должна перейти мне, квартира оценена 1200000, у племянника есть мама (жена моего покойного брата) Вот не знаю теперь сколько платить за гос пошлину за окончания приватизации 1/2 квартиры которая достанется мне по наследству?

На момент приватизации квартиры (1996 г) в ней было прописано 2 человека (мать и дочь). У матери есть сын который на момент приватизации имел свое жилье и жил в другой квартире.

Квартира была приватизирована на двоих в равных долях.

Как распределится наследство после смерти матери если завещание отсутствует?

Может ли сын оспорить приватизацию, т.к. некоторое время был прописан в этой квартире?

Может ли человек прописанный в квартире оформить на себя её, после смерти владельца не вступая в права наследства. Даже если наследство было написано на него, но он не был у натариуса. Законно ли это? И второй вопрос, если завещание было написано на двух человек, но на момент написания завещания второй человек на которого оно было написано умер, могу ли я вступить в права наследства по праву преоблодания на 1/2 умершего человека. Ведь квартира была по завещанию на 2 человек?

Какова госпошлина при вступлении в наследство части квартиры по завещанию? Ситуация такая: в квартире проживали 4 человека, приватизирована квартира была на равные доли (1/4), 1 человек умер (дед), предварительно оставив завещание своей доли квартиры на внучку. Все прописаны в этой квартире.

Была произведена приватизация квартиры в 1992 году, на момент приватизации в квартире было прописано 5 человек (1 из них ребенок 4 х лет). Но при приватизации квартиру поделили на 4 доли. Законно ли это? Если нет, то как возможно оформить свою долю в собственности. Заранее спасибо.

Спасибо за ответ на мой вопрос №465913. В дополнение хотелось бы узнать, какую госпошлину должен заплатить мой муж нотариусу за выдачу свидетельства о принятии наследства?

Напомню вопрос: "Подскажите, пожалуйста! В квартире прописаны 3 человека - муж, его отец и мать, квартира оформлена в долевой собственности. Отец умер. Завещания не было. Какие муж должен представить документы нотариусу для оформления доли отца на себя или на себя и мать?" Еще раз спасибо.

Здравствуйте, сколько будет стоить чтобы сделать свидетельство на наследство у Нотариуса, если алиментная задолженность 150000 как посчитать сколько примерно нужно платить госпошлину и полную сумму за услуги? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу вступления в наследство. После смерти матери был у государственного нотариуса. Наследство - приватизированная квартира, проживал вместе с собственником, был прописан и являюсь близким родственником (сын). Нотариус указал на необходимость оценки квартиры в БТИ, для расчета денежной суммы за свои услуги. Читал, что близкие родственники (тем более проживавшие вместе с собственником) не обязаны платить госпошлину в размере 0,3% от стоимости квартиры. Есть ли необходимость в данном случае делать расчет стоимости? Какую сумму я должен заплатить за услуги государственного нотариуса в данной ситуации, может ли гос. нотариус устанавливать свои тарифы на услуги?

Спасибо.

Досталась квартира в наследство. Данная квартира была приватизирована на маму и брата. Брат отказался от доли мамы у нотариуса. У квартиры большой долг за коммунальные платежи. Брат в конторах за коммунальные услуги заявил, что на квартиру не претиндует. Но при этом он в квартире прописан и от доли по приватизации не отказывается. Я хочу в данной квартире жить, но долги брата, я не хочу оплачивать. Какую сумму долга ему надо накопить, чтоб его лишили права собственности по приватизации и его выписали из квартиры. Я готова купить его долг, но если я стану собственницей всей квартиры.

Скажите пожалуйста! Пожилой человек после инсульта (не ходячий) собственник квартиры (квартира приватизирована)-хотел бы вызвать нотариуса на дом чтобы нотариус написал завещания на одного из членов семьи! (в квартире прописаны 4 человека: сам собственник, его бывшая жена (они в разводе), дочка и сын дочки! Также у собственника квартиры есть ещё сын-но сын прописан по другому адресу! Вопрос заключается в том: - какие документы мы должны предоставить нотариусу для проведения данной операции и в какую стоимость это всё примерно обойдётся в Санкт-Петербурге!? (Были бы очень благодарны если бы подсказали телефон нотариуса-который помог бы решить данную проблему!) Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение