Вопросы об освобождении условно-досрочно осужденного по статье 238 часть 2 п.в - когда и как подать ходатайство об УДО?
199₽ VIP

• г. Курск

Мой сын осужден по статья 238 часть 2 п.в (тяжкий вред здоровью причинен умышленно) и отбывает наказание в СИЗО. Потерпевший здравствует, занимает первые места по автогонкам европейского масштаба. Дай ему Бог здоровья! Подскажите пожалуйста, через какой срок отбытия наказания у осужденного появится право на УДО? Когда следует подавать ходатайство об УДО? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 79 УПК РФ:

"3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев".

Спросить
Пожаловаться

ч.2 ст.238 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.Согласно ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление является тяжким. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно п.б ч.3 ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ходатайство об условно-досрочном освобождении можно будет писать после отбытия им половины срока наказания.

Спросить
Пожаловаться

После отбытия ½ срока наказания можно подавать на УДО. Важны положительная характеристика, поощрения, погашение взысканий, возмещение гражданского иска в случае его наличия, гарантийное письмо от работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Извините. ст.238 ч.2 какого Кодекса ? В УК Российской Федарации ст. 238 ч.2 совсем не о том.!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сын осужден по статье 158 часть 2 и статья 158 часть 3.Общий срок наказания 2 года 6 месяцев. Отбывает наказание в СИЗО в хоз. отряде. Возможна ли амнистия по одной из частей с сокращением срока наказания. Заранее спасибо за ответ.

Мой сын отбывает наказание в колонии строгого режима. 2/3 срока наказания уже прошло. У сына неважное здоровье. Есть подозрение на болезнь Бехтерева (у меня у самой такой диагноз). Что можно сделать, чтобы получить УДО по состоянию здоровья? Как добиться медицинского обследования? Спасибо.

Мой сын в июне подаёт ходатайство по ст 80 - замена неотбытой части наказания более лёгким наказанием, будет ли у него право подать на УДО после отбытия 3/4 срока, (ст 228.2). В настоящее время отбывает сроке в СИЗО в хозотряде.

Муж отбывает наказание по статья 228 часть 1, статья 228 часть 2 п.б, статья 228 часть 3 п.г через статья 30 часть 1

Через полгода подойдет 1/3. Осужден впервые. Есть поощрения. Прочитала такую статью в УИК.

Ст.78 Изменение вида исправительного учреждения п.г

Из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли ему изменить вид исправительного учреждения по отбытии 1/3.

Мой сын отбывает наказание в ИК общего режима в совокупности по двум статьям, статья 135 часть 1 и статья 242 часть 3 пункт б. По ст. 135 срок 1 г.8 месяцев, по 242 срок 3 г. 6 месяцев. В общем срок составляет 5 лет. Подскажите, пожалуйста, по истечении какого срока отбытия наказания можно подать документы на Удо по ст. 80 УК РФ. Спасибо заранее.

Был осужден по статья 264 часть 3 на 1 год и 6 месяцев колонии поселения и 2 года лишения прав. Права сдал в гаи еще до отбытия наказания хотя срок доп. наказание в виде лишения прав пойдет после отбытия основного. Я освободился по УДО срок доп. наказания пошел, хочу подать ходатайство о досрочной отмене доп. наказания. Могу я это сделать или надо подавать что-то другое.

Мой сын осужден по ст.228 часть 2 на 3,5 года. Отбывает наказание в колонии общего режима. По истечении какого срока наказания можно подавать на УДО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж отбывает наказание в СИЗО. По статья 228. часть 2. Дали 1,6. Если писать ходатайство по 80 ст. на замену наказания, то кто должен этот все составлять? Какие нюансы? Писать нужно после отбытия половины срока? Или так же как и на УДО?

Мой муж осужден по ст 162.2, отбыл 2/3 наказания, по состоянию здоровья был переведен в другое УФСИН, где уже находится пол года. Скажите, пожалуйста, когда администрация имеет право подавать ходатайство на УДО, по истечению какого срока постоянного прибывания осужденного в учреждении.

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

Мой брат сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы за преступление по статья 264 часть 2.

Ранее мой брат уже отбывал наказание в местах лишения свободы по ст. 157 и был условно-досрочно освобожден. Приговором по статья 264 часть 2 УДО было сохранено.

Подскажите, пожалуйста, в данном случае при условии "хорошего поведения" условно досрочное освобожение может наступить только после обытия 2/3 от срока наказания или все же УДО будет зависеть непосредственно от тяжести преступления за которое мой брат в настоящее время отбывает наказание. И если можно подскажите при наказании по статья 264 часть 2 УДО может быть после 1/3 срока или нет.

Извнините за очень длинный вопрос.

Заранее благодарю.

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение