Вопросы об освобождении условно-досрочно осужденного по статье 238 часть 2 п.в - когда и как подать ходатайство об УДО?
199₽ VIP

• г. Курск

Мой сын осужден по статья 238 часть 2 п.в (тяжкий вред здоровью причинен умышленно) и отбывает наказание в СИЗО. Потерпевший здравствует, занимает первые места по автогонкам европейского масштаба. Дай ему Бог здоровья! Подскажите пожалуйста, через какой срок отбытия наказания у осужденного появится право на УДО? Когда следует подавать ходатайство об УДО? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 79 УПК РФ:

"3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2 и 210 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев".

ч.2 ст.238 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.Согласно ч.4 ст.15 УК РФ данное преступление является тяжким. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Согласно п.б ч.3 ст.79 УК РФ Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Здравствуйте!

Ходатайство об условно-досрочном освобождении можно будет писать после отбытия им половины срока наказания.

После отбытия ½ срока наказания можно подавать на УДО. Важны положительная характеристика, поощрения, погашение взысканий, возмещение гражданского иска в случае его наличия, гарантийное письмо от работодателя.

Извините. ст.238 ч.2 какого Кодекса ? В УК Российской Федарации ст. 238 ч.2 совсем не о том.!!!