Коллекторское агентство ЭОС требует перечислить 108 000 рублей, угрожая информировать работодателя о долге в размере 26 000 рублей

• г. Санкт-Петербург

Мне звонят из коллекторского агенства ЭОС и требуют сумму в размере 108000 рублей, долг перед банком у меня был 26000 рублей, я тогда потерял работу и с банком не удалось договориться, сейчас работаю, мне сказали если я не перечислю всю эту сумму до конца этого месяца, то сообщат моему работудателю о моем долге, что бы меня уволили, а они мне работу свою предоставят для выплаты долга.

Ответы на вопрос (1):

Коллекторы - вне закона. Записывайте все их угрозы, при необходимости - обращайтесь в полицию. Наличие у работника непогашенных долговых обязательств перед банком не является основанием для увольнения такого работника. Вас просто запугивают. Не надо поддаваться. Хотят разрешить спор цивилизованно - в суд. Там и станет ясно, кто, кому и сколько должен.