Как можно оформить мирное соглашение между супругами при разводе и какую оно имеет силу?

• г. Саратов

Как можно оформить мирное соглашение между супругами при разводе и какую оно имеет силу?

Ответы на вопрос (1):

Если вы об алиментах, то согласно Семейного кодекса РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если о разделе имущества:

Ст.38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В этом случае раздел имущества оформляется специальным соглашением между супругами - соглашением о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них.

При наличии соглашения имущество делиться в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Так супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц. Также супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, по которому все имущество, нажитое супругами во время брака перейдет в собственность одного из них.

Заключить соглашение о разделе имущества супруги могут на абсолютно любое конкретное имущество, в том числе таким соглашением супруги могут определить и судьбу банковского вклада, если этот вклад является общим имуществом супругов.

Закон не содержит особых указаний относительно формы соглашения о разделе общего имущества, поэтому представляется, что на соглашение о разделе имущества между супругами распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ.

По желанию супругов соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено. На практике, как правило, такое соглашение все же удостоверяется нотариусом. Очень редко можно встретить соглашение о разделе имущества, совершенное в простой письменной форме и не удостоверенное нотариусом. Супруги, удостоверяя такое соглашение у нотариуса, рассматривают это как гарантию защиты своих прав и интересов, надежности исполнения данного соглашения. Ведь раздел имущества между супругами, как правило, связан с расторжением брака, а значит с утратой доверия друг к другу.

Соглашение о разделе имущества супруги могут заключить как лично, так же оно может быть заключено и их представителями по доверенности.

О заключении соглашения о разделе имущества супругам не надо извещать кредиторов, так как такая обязанность не возложена на супругов действующим законодательством.

В соглашении о разделе имущества супруги могут определить, что жилое помещение после расторжения брака перейдет в собственность одного из них, а другой супруг будет проживать там после расторжения брака.