Как можно оформить мирное соглашение между супругами при разводе и какую оно имеет силу?

• г. Саратов

Как можно оформить мирное соглашение между супругами при разводе и какую оно имеет силу?

Ответы на вопрос (1):

Если вы об алиментах, то согласно Семейного кодекса РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Если о разделе имущества:

Ст.38 Семейного кодекса РФ предусматривает, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. В этом случае раздел имущества оформляется специальным соглашением между супругами - соглашением о разделе общего имущества супругов. Такое соглашение является гражданско-правовой сделкой, в результате которой общее имущество супругов становиться личной собственностью одного из них.

При наличии соглашения имущество делиться в соответствии с этим соглашением. Супруги могут сами по своему усмотрению определить состав имущества, которое достанется каждому из них в результате такого раздела. Так супруги могут поделить имущество не в равных долях, а в иной пропорции, но отступление от принципа равенства долей не должно нарушать интересы третьих лиц. Также супруги могут заключить соглашение о разделе имущества, по которому все имущество, нажитое супругами во время брака перейдет в собственность одного из них.

Заключить соглашение о разделе имущества супруги могут на абсолютно любое конкретное имущество, в том числе таким соглашением супруги могут определить и судьбу банковского вклада, если этот вклад является общим имуществом супругов.

Закон не содержит особых указаний относительно формы соглашения о разделе общего имущества, поэтому представляется, что на соглашение о разделе имущества между супругами распространяются общие нормы Гражданского кодекса РФ.

По желанию супругов соглашение о разделе может быть нотариально удостоверено. На практике, как правило, такое соглашение все же удостоверяется нотариусом. Очень редко можно встретить соглашение о разделе имущества, совершенное в простой письменной форме и не удостоверенное нотариусом. Супруги, удостоверяя такое соглашение у нотариуса, рассматривают это как гарантию защиты своих прав и интересов, надежности исполнения данного соглашения. Ведь раздел имущества между супругами, как правило, связан с расторжением брака, а значит с утратой доверия друг к другу.

Соглашение о разделе имущества супруги могут заключить как лично, так же оно может быть заключено и их представителями по доверенности.

О заключении соглашения о разделе имущества супругам не надо извещать кредиторов, так как такая обязанность не возложена на супругов действующим законодательством.

В соглашении о разделе имущества супруги могут определить, что жилое помещение после расторжения брака перейдет в собственность одного из них, а другой супруг будет проживать там после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Какую силу имеет соглашение об определении долей между супругами в квартире, приобретенной в браке, при разводе? Делится все согласно заключенному соглашению или по закону (пополам)?

Какую юридически обязыващую силу имеет соглашение о разделе имущества, заключенное между супругами после развода в письменной форме, но не завереное нотариусом?

Имеет ли юридическую силу соглашение между супругами при разводе, когда супруг не делит имущество на согласие супруги не подавать на алименты?

Насколько правомочен такой документ как соглашение между супругами о разделе имущества в случае развода, как оно оформляется, и есть ли возможность в случае обострения отношений при разводе как то оспаривать такой документ. В соглашении будет только недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую юридическую силу имеет брачный договор при разделе имущества между супругами при разводе, ввиду того, что брачный договор может быть оспорен, т.к были ущемлены права одного из супругов?

Чтобы не ущимить права ребенка (4 года) и какую юридическую силу имеет это соглашение в плане ответственности за невыполнения пунктов соглашения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение