Возможен ли пересмотр дела о лишении прав за превышение промилле после введения нового закона?

• г. Уфа

Стоит ли подавать ходатайство в суд о пересмотре дела возврата прав, после принятия закона о промилле? 12.02.2013 года был лишен прав за 0.075 промилле, после прохождения мед. экспертизы, в крови и моче все показало по нулям...

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, здравствуйте!

После 1 января можете обратиться в суд, принявший постновление с хаявлением о пересмотре постановления. Для помощи посоветую обратиться на очную консультацию.

Адвокат Д. Лебедев

Как так - "по нулям" и всё равно лишили?

По поводу пересмотра. В данном случае действует обратная сила. Это регулируется ч.2 ст. 1.7 КоАП:

"Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет."