Как получить компенсацию по замороженным вкладам при наличии завещания и отказе банка?

• г. Курск

Как получить компенсацию по "замороженным" в 1991 году вкладам моей сестры, которая завещала мне все свое имущество и оформила завещание у нотариуса? В банке мне отказали, потому что я не являюсь наследницей первой очереди. Моя сестра была одинокой, незамужней, и кроме меня у нее никого не было. Правы ли сострудники банка?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида Егоровна, в Банке Вам отказали совершенно обоснованно. В Гражданском кодексе РФ сказано:

"Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления".

Вы к наследникам первой очереди не относитесь. А в постановлении Правительства указано право получить компенсацию именно наследникам первой очереди.

"Правила

выплаты в 2005 году отдельным категориям граждан Российской Федерации

предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном

банке Российской Федерации, являющимся гарантированными сбережениями в

соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и защите сбережений

граждан Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. N 258)

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты в 2005 году

отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной

компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской

Федерации по состоянию на 20 июня 1991 г., являющимся гарантированными

сбережениями в соответствии с Федеральным законом "О восстановлении и

защите сбережений граждан Российской Федерации" (далее - вклады).

2. Предварительная компенсация по вкладам выплачивается в размере до

1 тыс. рублей следующим категориям граждан Российской Федерации (в том

числе наследникам первой очереди, относящимся к указанным категориям

граждан):

гражданам по 1950 год рождения включительно;

инвалидам I группы;

инвалидам II группы по 1960 год рождения включительно;

родителям, а также опекунам детей-инвалидов;

родителям, а также опекунам инвалидов с детства;

родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и

погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

3. НАСЛЕДНИКАМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, относящимся к указанным в пункте 2

настоящих Правил категориям граждан, предварительная компенсация по

вкладам выплачивается вне зависимости от возраста умершего владельца

вкладов.

4. Выплата предварительной компенсации по вкладам гражданам

Российской Федерации 1949 - 1950 годов рождения (в том числе наследникам

первой очереди, относящимся к указанным категориям граждан) производится

с 1 сентября 2005 г."

Так что Вам придётся подождать, возможно государство раскошелится и компенсирует в будущем вклады и таким наследникам, как Вы. А пока остаётся только надеяться.

С уважением