Если нет, то может ли в ликвидационную комиссию войти человек, не состоящий в штате организации?

• г. Москва

Помогите советом. Наша организация принимает решение о ликвидации. В Уставе записано, что в ликвидационную комиссию должно входить не менее 3 человек. В штате организации всего два человека. Единственный учредитель - ООО. Может ли третим членом ликвидационной комиссии стать генеральный директор ООО - учредителя?

Если нет, то может ли в ликвидационную комиссию войти человек, не состоящий в штате организации?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим!

Закон допускает включение в состав ликвидационной комиссии любых лиц. Единственное исключение содержится в п.4 ст.57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г.), который предусматривает, что в случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.