Сестра пытается оспорить завещание матери - насколько она может быть успешной и как я могу защитить свои интересы?

• г. Ижевск

Обращаюсь к Вам вот с какой ситуацией: У матери в собственности была двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать, я,мой маленький ребенок и старшая сестра. При этом сестра никогда в этой квартире не жила, живет у мужа, а так же имеет в собственности комнату. А я все это время проживал с матерью. В феврале 2013 умерла мать, оставив завещание на меня. Оговорюсь сразу-мать была пьющей и периодически лежала в психиатрической больнице с белой горячкой, но на учете там не стояла и была дееспособной. Завещание было написано, как полагается, у нотариуса по месту жительства. Я подал документы на оформление наследства. За неделю до получения документов о праве на наследство сестра узнала о существовании завещания. Сходила к нотариусу, сказала, что будет подавать в суд. После этого нотариус документы не выдает, правильно ли это, если сестра еще не подала иск в суд? И вообще мне бы хотелось узнать каковы ее шансы оспорить завещание, по какому пункту это возможно и могу ли я как-то подстраховаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Если прошло шесть месяцев со дня смерти Вашей матери, нотариус должна выдать Вам Свидетельство о праве на наследство по завещанию или Отказ в его выдаче. Согласно закону выдача Свидетельства приостанавливается по решению суда. В Вашем случае, судя по информации в вопросе, оснований для отказа нет.

Ваша сестра вправе оспорить завещание в суде, но для этого ей надо доказать, что на момент составления завещания мать не могла давать отчет своим действиям и руководить ими. Если сестра подаст исковое заявление, советую обратиться к юристу.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Умер отец и оставил завещание на квартиру родной своей сестре. Дочь и сестра (прописаны обе в этой квартире) подали заявление натариусу о принятии наследства. Натариус не выдает свидетельство о наследстве сестре, хотя все документы собраны, мотивируя это тем что она не может осведетельствовать на инвалидность дочь, а дочь идти не хочет к натариусу!

Правомерны действия натариуса?

И как быть в этой ситуации?

У матери 2 дочери. Одна дочь жила с матерью (младшая), другая вышла за муж и живет отдельно (старшая). В феврале 2014 года умерла Мать. Младшая, которая жила с матерью не сообщила о смерти старшей дочери. Спустя 4 месяца она все же позвонила и сказала, что мать умерла и все (квартиру и дачу) оставила на неё (младшую). После розыска нотариуса у которого открыто дело и подачи заявления на вступление в наследство, выяснилось, что завещание есть только на дачу (по завещанию дача достается младшей дочери), на квартиру завещания нет. Нотариус принял заявление на вступление в наследство и сказал, что наследование квартиры будет по закону. Теперь когда окончился 6-ти месячный срок наследственного дела, и старшая сестра снова обратились к нотариусу за получением документов, ей сообщили, что младшая подала иск в суд на оспаривание наследования по закону. Каковы её шансы исходя из судебной практики и на каком основании может оспорить наследование по закону?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Муж моей матери умер. До смерти мужа, они купили квартиру. Мать обратилась к нотариусу и начала собирать документы на наследство. Через 6 месяцев должна была получить весь перечень документов от квартиры и ключи. После очередного визита к нотариусу, нотариус заявила о наличие завещания мужа, о том, что моя мать имеет право только на половину квартиры, а вторая половина принадлежит второму лицу указанного в завещании. Не зависимо от этого нотариус завещание не зачитывала и не показала вообще. Мы уверены, что завещания никакого нет. Как поступить в этой ситуации?

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Наследство, нотариус при оформление по закону несказала, что я есть еще в завещании. Получилось ей не все дело передал нотариус где было само завещание мамы моего отца, тоесть оставленные бабушкой. Нотариусу какому из них подавать заявление вступления уже по завещанию или сразу в суд и какой иск подавать, без меня делили все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

В 2007 году умерла мама. После нее осталась трехкомнатная приватизированная квартира. Прямых наследников двое: я и моя сестра. Сестра прописана и проживает в этой квартире, в приватизации не участвовала. После смерти мамы сестра заявила, что квартира завещана ей, но завещание мне не показала. Сестра подала заявление нотариусу "О принятии наследства ПО ЗАКОНУ И ЗАВЕЩАНИЮ". Когда я обратилась к нотариусу, от меня было принято такое же заявление, но завещания в деле не оказалось. На мой вопрос, почему заявление по закону и завещанию, нотариус ответил, что иногда так пишут на случай, если завещание появится позже. Вступили в наследство вовремя. Прошло уже два с половиной года, а завещание у нотариуса так и не появилось. Не понимаю смысла скрывать завещание. Хотелось бы уже поставить точку в этом деле: или получить отказ у нотариуса (если есть завещание), или оформить свою долю. Сестра не собирается заниматься оформлением в ближайшее время, ну это понятно - она фактически приняла наследство и пользуется квартирой. А как мне поступить в этой ситуации? Если я сейчас начну оформление своей доли и соберу все необходимые документы, а потом сестра принесет завещание, то получится, что я только помогу ей с оформлением, а в итоге останусь ни с чем. Совсем запуталась. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста у меня умерла родная тетя оставила мне завещание, прошло пол года, но нотариус мне не выдает права на наследство потому что моя родна сестра подала исковое заявление в суд хочет оспорить завещаниетак как ее в завещании нет, а заявление исковое принятое в суде принесла нотариусу. Значит нотариус мне теперь не выдаст документ пока не решится все в суде,?,, И еще скажите пожалуйста сестре надо было доказывать родство с тетей у нотариуса или нет? Я знаю что документов у нее нет свидетельство нашего отца потерено он родился в татарстане а тетиного у нее тоже нет. надо делать запрос в татарстан, Так почему мне нотариус не выдает документ?, может моя сестра вообще посторонний человек, сестра предявила только свидетельство осмерти тетино.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение