Сестра пытается оспорить завещание матери - насколько она может быть успешной и как я могу защитить свои интересы?

• г. Ижевск

Обращаюсь к Вам вот с какой ситуацией: У матери в собственности была двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать, я,мой маленький ребенок и старшая сестра. При этом сестра никогда в этой квартире не жила, живет у мужа, а так же имеет в собственности комнату. А я все это время проживал с матерью. В феврале 2013 умерла мать, оставив завещание на меня. Оговорюсь сразу-мать была пьющей и периодически лежала в психиатрической больнице с белой горячкой, но на учете там не стояла и была дееспособной. Завещание было написано, как полагается, у нотариуса по месту жительства. Я подал документы на оформление наследства. За неделю до получения документов о праве на наследство сестра узнала о существовании завещания. Сходила к нотариусу, сказала, что будет подавать в суд. После этого нотариус документы не выдает, правильно ли это, если сестра еще не подала иск в суд? И вообще мне бы хотелось узнать каковы ее шансы оспорить завещание, по какому пункту это возможно и могу ли я как-то подстраховаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вадим!

Если прошло шесть месяцев со дня смерти Вашей матери, нотариус должна выдать Вам Свидетельство о праве на наследство по завещанию или Отказ в его выдаче. Согласно закону выдача Свидетельства приостанавливается по решению суда. В Вашем случае, судя по информации в вопросе, оснований для отказа нет.

Ваша сестра вправе оспорить завещание в суде, но для этого ей надо доказать, что на момент составления завещания мать не могла давать отчет своим действиям и руководить ими. Если сестра подаст исковое заявление, советую обратиться к юристу.

Удачи!