Как я потерял 40 руб и получил визу - оплата консульского сбора в Посольство США превратилась в проблему
199₽ VIP

• г. Жуковский

При оплате консульского сбора в Посольство США ошибочно уплатил 5400 руб вместо 5440. Консульство отказалось принять корректирующий платеж 40 руб и возвратить деньги. Пришлось платить повторно. Виза получена.

На моё заявление ответили, что возврат денег одобрен, но вот уже полгода реально деньги не перечислены, на мои письма они не отвечают.

Можно ли по пробовать взыскать 5400 руб через суд, например, основываясь на Законе о правах потребителей.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос следует адресовать в Госдеп США, перейдя по ссылке:

Подробнее ➤

Посольство (консульство) - лишь исполнитель, и, к сожалению, их обязательное условие - это невозвратность платежа, с чем Вы были ознакомлены.

Можно, но только через американский суд...

Вынужден Вас огорчить, Алексей: иностранные посольства во всем мире пользуются дипломатическим иммунитетом, т.е. изъяты из юрисдикции государства, в котором находятся. И, значит, судить их нельзя. Хотя подобные попытки предпринимались в прошлом, обычно они заканчивались ничем.

Больше того, Посольство США, в Вашем случае, по-видимому, нельзя судить и в американском суде, поскольку в нашем законодательстве принцип суверенного иммунитета защищает государственные органы от исков, связанных с выполнением ими своих прямых обязанностей.

Так что лучший курс действий для Вас: продолжайте теребить Посольство и Госдеп. Если возврат денег одобрен, то Вы их в конце концов получите. Это лишь вопрос времени.

Всего доброго.

ВРМ