Требуют номер договора на дератизацию у арендаторов офиса в жилом доме - правомерные требования или нет?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня позвонили из СЭС и в рамках предстоящей проверки? Требуют номер договора на дератизацию, даже учитывая, что наша организация арендует офис и занимается оптовой торговлей непродовольственными товарами, склада у нас нет и помещение 60 метров... Правомерны ли их требования? За 10 лет существования организации ни разу такой вопрос не поднимался... Разве мы, как арендаторы помещения обязаны проводить дератизацию. Офис находится в жилом доме.

Ответы на вопрос (1):

Впервые слышу. У самого аналогичный офис в жилом доме. Да и СЭС давно нет - это сейчас Роспотребнадзор. Попросите их сослаться на нормативный акт, устанавливающий такое требование.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация арендует нежилое помещение для ведения производства. По договору аренды нежилого помещения Арендодатель проводит кап. ремонт, а мы (Арендатор)-текущий. А кто обязан проводить опрессовку системы отопления, и какими нормами руководстоваться? Спасибо.

Организация владеет нежилым помещением (подвальное) в многоквартирном жилом доме, где осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами и здесь же отведена комната под офис. Площадь помещения 146,1 кв.м. Должны ли платить налог на имущество? Находимся в Калининграде.

Сетевая организация как арендатор имеет на праве аренды трансформаторные подстанции, которые расположены в помещениях арендодателя, а эти помещения сетевая организация не арендует, а арендует только трансформаторные подстанции занимаясь передачей электроэнергии. Федеральным законом № 261 до 31.12.2012 г. организации, осуществляющие транспортировку (передачу) электроэнергии обязаны проводить энергоаудит. Вопрос: кто проводит энергоаудит собственник трансформаторных подстанций и зданий, сооружений или же в данном случае сетевая организация, у которой в аренде трансформаторные подстанции в помещении арендодателя? Дайте пожалуйста ссылку на закон где написано - кто именно-собственник трансформаторных подстанций и зданий должен проводить энергоаудит или же сетевая организация, т.к. она занимается транспортировкой электроэнергии и имеет в аренде трансформаторные подстанции? Спасибо.

Наша организация, арендует офисное помещение, сегодня ночью неустановленные лица (лицо) выстрелили в стеклянную перегородку (улица/тамбур) что зафиксировала охранная организация. Приехав на проверку, после срабатывается сигнализации. В договоре аренды, прописано, что арендатор, обязан выплачивать компенсацию в случае нанесения ущерба помещению арендодателю, но ущерб приченен не нами, что делать?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Наша организация арендует часть помещения в здании. Собственник здания уведомил арендаторов о предстоящей проверке МЧС по соблюдению требований пожарной безопасности путем объявления на дверях здания. Должен ли собственник здания официально предупредить о проверке (письмо в адрес нашей организации)?

Организация арендует офисное помещение и 2 помещения под автотехнику. Пришло извещение на проверку нашей организации пожарными (МЧС) Местный пожарный заставляет в гаражах устанавливать пож. сигнализацию и в офис и гараж приобретать огнетушители.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Извините пожалуйста, у меня такой вопрос:

Организация арендует нежилое помещение под офис у физического лица. В договоре аренды прописано что организация может сдавать помещение в субаренду. Организация хочет написать гарантийное письмо о предоставления помещения в качестве юридического адреса другой организации с последующим заключением субаренды. Нужны ли какие либо документы или заявления от собственника. Заранее благодарю. Елена.

Организация занимается продажей и перепродажей кожгалантерейных изделий. У организации есть помещение, подходящее под склад, но организация хочет заключить договор с ип на хранение продукции, при этом ип будет хранить продукцию в помещении организации и ип не будет заключать договор аренды на это помещение.

Возможно ли такое? Если организовать такое хранение какие будут последствия?

Наша организация арендует нежилые помещения у муниципалитета. Сейчас началась предвыборная кампания депутатов в заксобрание и в здании, где мы арендуем помещения, будут располагаться две избирательные комиссии. Органы МО попросили освободить одно из арендуемых нами помещений для нужд комиссии, но дело в том, что в данном помещении работают люди и находится коммерческая документация. Правомерно ли подобное поведение органов МО по отношению к нашей организации? И если есть возможность им отказать, то нормами какого нормативного акта следует руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение