Отказ в выплате единовременного пособия на рождение ребенка - кто не прав и каким образом должен выглядеть официальный отказ?

• г. Москва

У меня белорусское гражданство, работаю в российской компании по трудовой книжке. Не давно родился ребенок, жена россиянка. Мне на работе отказывают в выплате единовременного пособия на рождение ребенка, ссылаясь на федеральный закон. Ввиде официального отказа предоставили информационное письмо, предоставил его в службу соцзащиты, их такой отказ не устраевает. Подскажите кто не прав и как должно выглядеть официальный отказ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел, г.Москва !

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ N 1012н от 23.12.2009 г.

Получение единовременного пособия при рождении ребенка

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

- если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя.

Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.

- если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2013г

19:02 моск.