Процедура лишения родительских прав отца в случае неуплаты алиментов - необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я лишить родительских прав отца если он злостный не платильщик алиментов и у него уже большая задолжность был ранее осуждён за не уплату алиментов на 4 месяца исправительных работ какие документы нужны.

Ответы на вопрос (5):

Можете в судебном порядке лишить родительских прав. Иск направляется в суд по месту жительства родителя, которого лишают

Здравствуйте, Людмила.

Лишить родительских прав вы можете. Для этого подаете заявление в суд. У вас есть все шансы на успех.

С уважением, Евгения.

да, можете. Для этого представьте доказательства неуплаты и осуждения. Обратитесь ло суда в органы опеки

Документы индивидуально подбирается из доказательной баз иска и так , на вскидку, ответ дать затруднительно.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.125 СК РФ, усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

В соответствии с ч.1 ст. 272 СК РФ судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребёнка.

В силу статьи 273 ГПК РФ заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребёнка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребёнка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.

Таким образом, нормы законодательства и реалии сложившейся судебной практики показывают,что Ваше дело выигрышное.Будем рады Вам помочь,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефонам,указанным ни