Вопрос о выплате НДС и НДФЛ при дарении коммерческой недвижимости между супругами

• г. Ростов-на-Дону

Супруг подарил супруге около двух лет назад коммерческую недвижимость (площадь под магазины), на сумму более 60 млн. руб. у него ИП на УСН и у нее ИП на УСН. Дарение было между физ лицами. Нужно ли ему было платить НДС и НДФЛ или нет? И если да, то с суммы кадастровой стоимости недвижимости или рыночной, или что-то другое? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Александра, если договор дарения был заключен между физическими лицами, то НДС не платиться. Что касается НДФЛ, то здесь налог составляет 13%. Чтоб избежать уплаты налога в 13%, то муж должен подарить недвижимость своему( совместному) совершеннолетнему ребенку, а ребенок уже дарит это имущество матери.