Как аннулировать сделку с передачей коммерческой недвижимости ИП жене, чтобы избежать начисления НДС

• г. Иваново

Супруг, являющийся ИП (ОСНО), подарил своей жене (ИП УСН) коммерческую недвижимость в которой он вел деятельность как ИП.После сделки выясняется, что нужно уплачивать НДС с рыночной стоимости недвижимости. Как аннулировать сделку, чтобы избежать начисления НДС по ней.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Не очень понятно при чем тут НДС? Полагаю, что Вы ошиблись и речь идет об НДФЛ (13%), который действительно надо платить (ст. 217 НК РФ). Аннулировать сделку нельзя, а оснований для признания ее недействительно у вопросе не усматривается

Я полагаю, что дарение между ближайшими родственниками НДФЛ не облагается.

А что касается НДС, не является ли данная сделка безвозмездной реализацией? Если да, то даритель ИП на ОСНО должен будет (или нет) начислить НДС с данной сделки?

сделку расторгаете соглашением. ндс все равно надо платить

Какой смысл расторгать сделку, если все равно попадаем на НДС? Вопрос в том, как вернуть все на круги своя (аннулировать сделку)?

Попробуйте в судебном порядке признать дарение недействительным.

Это не просто, но если ответчик иск признает, суд, как правило, удовлетворяет такие требования. У меня были такие процессы. Тогда стороны возвращаются в первоначальное положение. Еще у меня вопрос: у ИП нет обособленного имущества, откуда НДС? Другое дело, что если имущество приобретено в браке, то оно совместно нажитое, его нельзя таким образом "дарить". Вот, кстати, и основание для оспаривания дарения.