Как аннулировать сделку с передачей коммерческой недвижимости ИП жене, чтобы избежать начисления НДС

• г. Иваново

Супруг, являющийся ИП (ОСНО), подарил своей жене (ИП УСН) коммерческую недвижимость в которой он вел деятельность как ИП.После сделки выясняется, что нужно уплачивать НДС с рыночной стоимости недвижимости. Как аннулировать сделку, чтобы избежать начисления НДС по ней.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Не очень понятно при чем тут НДС? Полагаю, что Вы ошиблись и речь идет об НДФЛ (13%), который действительно надо платить (ст. 217 НК РФ). Аннулировать сделку нельзя, а оснований для признания ее недействительно у вопросе не усматривается

Спросить
Пожаловаться

Я полагаю, что дарение между ближайшими родственниками НДФЛ не облагается.

А что касается НДС, не является ли данная сделка безвозмездной реализацией? Если да, то даритель ИП на ОСНО должен будет (или нет) начислить НДС с данной сделки?

Спросить
Пожаловаться

сделку расторгаете соглашением. ндс все равно надо платить

Спросить
Пожаловаться

Какой смысл расторгать сделку, если все равно попадаем на НДС? Вопрос в том, как вернуть все на круги своя (аннулировать сделку)?

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте в судебном порядке признать дарение недействительным.

Это не просто, но если ответчик иск признает, суд, как правило, удовлетворяет такие требования. У меня были такие процессы. Тогда стороны возвращаются в первоначальное положение. Еще у меня вопрос: у ИП нет обособленного имущества, откуда НДС? Другое дело, что если имущество приобретено в браке, то оно совместно нажитое, его нельзя таким образом "дарить". Вот, кстати, и основание для оспаривания дарения.

Спросить
Пожаловаться

Супруг подарил супруге около двух лет назад коммерческую недвижимость (площадь под магазины), на сумму более 60 млн. руб. у него ИП на УСН и у нее ИП на УСН. Дарение было между физ лицами. Нужно ли ему было платить НДС и НДФЛ или нет? И если да, то с суммы кадастровой стоимости недвижимости или рыночной, или что-то другое? Заранее благодарна за ответ!

Хочу продать коммерческую недвижимость матери, нужно ли уплачивать налог с продажи? И не признают ли сделку фиктивной если продам гораздо ниже рыночной стоимости?

ИП, являясь близким родстенником, продал коммерческую недвижмость своей дочери, указав в договоре низкую цену. Деньги фактически не передавались. Последствия данной сделки ему никто не объяснил, к сделке склонила супруга. Сейчас назначена выездная налоговая проверка. Можно ли признать сделку недействительной.

При продажи недвижимости, бывшая супруга занизила стоимость сделки. Могу ли я требовать через суд половину рыночной стоимости недвижимости?

Что требовалось (согласие на сделку, отказ от участия в сделке или что-то иное) по законодательству 1992 года от другого супруга при нотариальном заверении сделки купли-продажи недвижимости на имя одного из супругов? Желательно знать подробности процедуры. Недвижимость приобреталась на средства нажитые в браке.

Муж, как физ. лицо оформляет дарственную на коммерческую недвижимость (магазин) своей жене. Данное помещение использовалось в предпринимательской деятельности мужа на ОСНО. Недвижимость в собственности более трех лет. Надо ли платить НДС, если помещение на момент оформления дарственной уже не использовалось в предпринимательской деятельности.

Спасибо.

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Необходимо было продать коммерческою недвижимость с физ. лица на юр.лицо (причем физ. и юр. одно и тоже лицо), соответственно в договоре купли-продажи была указана стоимость недвижимости не рыночная и не кадастровая, можно ли аннулировать сделку спустя 3-4 месяца. (например ошибка (опечатка) в договорах купли продажи по стоимости). Либо признать сделку недействительной.

Недвижимость была зарегистрирована на мать. После ее смерти муж отказался от своей доли наследства в пользу 2-х детей. Для в ступления в наследство и оформления права собственности на недвижимость нужна справка о кадастровой стоимости недвижимости или справка о рыночной стоимости недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение