Каков закон о шуме в Москве?

• г. Москва

В какие часы в Москве разрешается играть дома на музыкальных инструментах? Какие есть ограничения на шумы от ремонтных работ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии с СанПиН 2.1.2.2645-10 дневное время приходится на период с 7.00 до 23.00, а ночное — соответственно на период с 23.00 и до 7.00.

Эквивалентный уровень звука, L(Аэкв.), дБА: для жилых комнат квартир в дневное время — 40 дБА; в ночное время — 30 дБА;

максимальный уровень звука L(Амакс.), дБА: для жилых комнат квартир дневное время — 55 дБА; в ночное время — 45 дБА. С поправкой- плюс , минус-10 дБА.

Жаловаться на шум от строительства в ночное время:

- вызывайте наряд полиции - для составления протокола о нарушении тишины

в Прокуратуру и Префектуру - желательно коллективно с требованием произвести замеры шумов и защиты прав всех жильцов

на горячую линию Департамента городского строительства Москвы по телефону 699-41-47;

на горячую линию департамента природопользования и охраны окружающей среды: 8 (495) 605-85-62.

Так же можно подать жалобу через Интернет на сайте департамента природопользования и охраны окружающей среды по факсу (495) 691-93-92;

направить заказное письмо по адресу 119019, г. Москва, ул. Новый Арбат, 11, стр. 1. (В письме указать ФИО, адрес проживания и изложить суть проблемы)

В ночное время строительство допускается - однако уровень шума должен быть ниже. Разрешение дают местные власти.

Не допускается забивать фундаментные сваи, пользоваться громкой связью, проводить сварочные работы без защитных экранов и совершать другие виды работ, вызывающих шум сверх допустимого уровня.

Согласно нормам Санэпиднадзора ночью в квартире уровень шума не должен превышать 60 децибелов.