Оценка имущества для нотариуса - как определить госпошлину и принимается ли кадастровая оценка

• г. Бердск

Нотариус просит оценку наследуемого имущества. Например квартира стоит 1500 т руб, какова сумма госпошлины, которую я должна буду оплатить нотариусу? Каким образом рассчитывается госпошлина? Примет ли нотариус кадастровую оценку жилья?

Ответы на вопрос (2):

государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

 детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

 другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Этот процент Вы можете платить как с рыночной стоимости квартиры (нотариус будет заставлять делать именно эту оценку) так и с кадастровой стоимости (указано в кадастровом паспорте. Заявите, что выбираете второй вариант, т.к. он Вам выгоднее.