Кому выплачивается госпошлина при вступлении в наследство - государству или нотариусу?

• г. Москва

Госпошлина, за вступления в наследство, которую просчитывает нотариус, выплачивается государству или эти деньги идут самому нотариусу?

То есть мой вопрос заключается в том, выгодно ли нотариусу завысить размер госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

государству выплачивается.

Часть денег идет государству, а часть нотариусу. В палату нотариальную обратитесь за разъяснениями. Все расценки по субъектам разные. Мы этого знать не можем. Нотариусы - другая специализация.

Госпошлина четко устанавливается Налоговым Кодексом РФ и идет в бюджет государства , . а не нотариусу.