Как сохранить свой капитал при покупке коммерческого помещения и предотвратить проблемы при разводе?
398₽ VIP

• г. Курган

До брака на сбер. Счете у меня четыре миллиона рублей! В данный момент я состою в браке. Вопрос в покупке коммерческого помещения. Деньги перевожу именно эти которые на моем счете в банке, но покупатель хочет обойти налоги и просит указать стоимость 2 миллиона. В дальнейшем как избежать проблемы деления при разводе, помещение по рыночной стоимости гораздо дороже на данное время, а в будущем будет еще дороже! Спасибо! Или оформить дарственную?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. При разделе имущества учитывается сумма указанная в договоре. Имущество, переданное по договору дарения совместно нажитым не является. (п.1 ст.36 СК РФ).

Также как вариант можете заключить брачный договор, либо оформите квартиру на кого-то из родственников, а они уже Вам ее подарят.

Однако не забывайте про ст.37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Все же Вас беспокоит раздел имущества при разводе?Заключайте брачный договор(ст.40 СК РФ) либо заключайте с продавцом договор дарения.Также если есть родственники которым вы доверяете,возможно оформить нежилое помещение на родственника.

Можно оформить ООО на свое имя, приобрести помещение от имени ООО, затем использовать его для коммерческих целей самим ООО, или сдать в аренду себе как ИП или другому ИП или ООО. Напомню, что физ. лицо не может использовать коммерческое помещение для предпринимательской деятельности, а равно сдать его в аренду без оформления ИП.

А с дарственной вы сами заплатите большой налог именно от рыночной стоимости помещения, а не от указанной в договоре дарения

Игорь, указывая заниженную стоимость, Вы рискуете. Если, например, сделка потом будет признана недействительной (по каким-либо причинам), Вам вернут ту сумму, которая указана в договоре.

При дарении налогооблагаемая база возникнет у Вас. Зачем Вам это нужно?

Расчет деньгами, которые у Вас имелись до брака, будет конечно доказательством того, что имущество не является общим. Но от судебных тяжб это не избавит. Как вариант: можно приобрести на своих близких родственников, а они оформят на Вас дарение. Тогда проблем не будет при разделе. И налога не возникнет (так как дарение будет между близкими родственниками)

А в договоре указывайте все же всю сумму (если конечно с продавцом Вас не связывают какие-то доверительные отношения).

чтобы не было деления составьте брачный договор, обеспечьте себя доказательством того что именно ваши деньги вкладываются в эту квартиру, поскольку она по сути является вашей личной собственностью, а не совместной супружеской.

тут действительно не надо ничего изобретать, если опасаетесь, что жена от вас уйдет и заберет ваше имущество заключайте брачный договор, все остальные способы весьма сомнительны потому как в СК четко сказано, все имуществ нажитое в браке делиться пополам.