По печати юридического лица.

• г. Москва

Обязательно ли на печати должны быть указаны ОРГН и ИНН? или достаточно просто название фирмы?

Ответы на вопрос (2):

ИНН и ОГРН обязательно должны быть указаны на печати.

закон четко не регламентирует, однако отсутствие этих данных может затруднить открытие счета и иные действия

ГОСТ Р 51511–2001

п 5 ст. 2 Фз "Об обществах с ограниченной ответственностью":

"Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации".

ч.5 ст. 2 Закона об ООО. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Следовательно - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Но - есть рекомендации МНС (письмо от 21.05.2011 № ВГ-6-03/404), в которых написано, что можно сделать дополнительную печать для счетов и счетов-фактур, в которой будут указаны ИНН, ОГРН и пр.

Смысл делать две, если можно все в одной сделать?