Проблемы с домом без технического паспорта - требуют 60 тысяч, угрожают судом

• г. Новокузнецк

Купила дом без технического паспорта, на данный момент должна продавцу дома шестьдесят тысяч, требуют деньги а технический паспорт не отдают, говорят в суд на меня подадут. Дом в не плановый. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Сейчас технического паспорта на объект недвижимости нет. Существует кадастровый паспорт, который изготавливается на основе технического плана. Кадастровый паспорт на объект недвижимости может получить любой человек, в кадастровой палате, заплатив госпошлину, в размере 200 рублей.

Если дом самострой, то вряд ли у продавцов есть технический план и кадастровый паспорт. При отсутствии кадастрового паспорта, вы не сможете зарегистрировать сделку по купле-продажи дома. В этом случае стоит подумать, есть ли смысл покупать этот дом.