Осужденный по статье 105 ч.2 подал ходатайство на УДО, но суд был отложен из-за отсутствия справки от потерпевшего. Является ли такое решение законным и обязан ли я предоставить эту справку суд

• г. Себеж

Я осужден по статья 105 часть 2 подал в суд ходатайство на УДО. В день суда, судья заявила, что суд откладывается на неопределенное время в связи с тем, что я не предоставил суду справку от представителя потерпевшего о его согласии/несогласии с моим УДО. Сообщите законно ли такое решение судьи? И обязан ли я предоставлять суду такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Законом 221-ФЗ от 23.07.2013 года была дополнена ст.399 УПК частью 2.1, которой устанавливается право потерпевшего на участие в судебном заседании по ходатайству об УДО.

В основном осужденные и их знакомые и родственники неправильно трактуют новый закон, считая, что суд не может отпустить осужденного на УДО без согласия потерпевшего. Новый закон не устанавливает обязанность суда получить согласие потерпевшего на УДО. Частью 2.1 ст.399 УПК всего лишь устанавливается обязанность суда уведомить потерпевшего о рассмотрении ходатайство об УДО и право потерпевшего участвовать в судебном заседании. Конечно, если потерпевший явится в суд и будет против УДО, то суд обязан будет учесть его мнение.

Кроме того, суд вправе рассмотреть ходатайство об УДО и без участия потерпевшего, если он извещен надлежащим образом, но в суд не явился и не настаивает на рассмотрении дела с его участием. То есть участие потерпевшего в судебном заседании не обязательно. С учетом изложенного, закон 221-ФЗ однозначно добавит сложностей, при подаче ходатайства об УДО,