Как оформить пенсию по потере кормильца для несовершеннолетнего, у которого отсутствует отцовство в официальных документах?

• г. Карпинск

Скажите пожалуйста, у моего брата несовершеннолетнего умер папа, но брат был записан на мамину фамилию, в браке родители не состояли, можно ли как нибудь оформить теперь пенсию по потере кормильца? Может можно как нибудь установить отцовство? Подтверждая что он действительно сын умершего? Ведь как то это делают... со свидетелями или как, спасибо зарание за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте! Можно в судебном порядке пробовать как установить отцовство, так и пробовать установить факт признания отцовства (при наличии доказательств). Категория дел очень сложная, и нужно обратиться к юристу, имеющему опыт ведения таких дел, на месте. Свидетельские показания, естественно, лишними не будут, но во втором варианте они более важны.

С уважением,

Харченко О.В.

да в судебном порядке устанавливаете отцовство и потом обращаетесь в ПФР с решением суда для оформления пенсии