Как посмертно установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца для внука, не записанного в свидетельство о рождении?

• г. Южно-Сахалинск

У моего внука, ему 1,4, умер папа, но он не был записан в свидетельство о рождении. Можем ли мы посмертно установить отцовство и оформить пенсию по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория, да вы можете обратится в суд двумя способами:

1 - обратится в суд с заявлением об установление факта имеющего юридическое значение и установить факт признания отцовства

2 - обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

В первом случае выносится ОПРЕДЕЛЕНИЕ и оно вступает в силу 15 дней.

Во втором случае выносится решение и оно вступает в силу месяц.