Полиция нашла похищенные документы и планшет - Что ожидает преступника?

• г. Санкт-Петербург

У меня была похищена сумка с планшетом и всеми документами (паспортами, страховое свид., пенсионное и т.д.). Общей суммой на 20 000 рублей. Сотрудники полици нашли преступника и вещи. Что ему грозит?

Ответы на вопрос (3):

осудят его вероятней всего.

ст.158 УК РФ:

часть 1 или часть 2 будет если вы заявите следователю, что это для вас значительный ущерб (20000 руб.) ;

санкция статьи предусматривает разные виды наказания (часть 1 - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

часть 2 -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Также учитывается судимость ( если преступник ранее совершал преступления) или находится на условно-досрочном освобождении - в этих случаях возможно самое строгое наказание - лишение свободы

Ст. 158 ч. 2 УК РФ. До 5-и лет лишения свободы. Окончательное наказание будет зависеть от характеристик личности подсудимого, его отношения к содеянному, отношения потерпевшего (т.е Вас) к необходимому для исправления подсудимого наказанию, а также от иных существенных обстоятельств.