Какие шаги предпринять для получения жилья в ситуации, когда я сирота и живу с бабушкой?

• г. Калачинск

Скажите: Я сирота. Живу с бабушкой, она меня-опекает Живем на сьемных квартирах. Своего-жильяНЕТ. мНЕ 16 лет-Могу-ли-я-досочно-получить жилье На очереди стоим В данный момент остро нуждаемся в жилье. Куда обратьтся? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Жилье детям-сиротам предоставляется по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

Обратитесь в местную администрацию,узнайте порядок предоставления жилья в своем регионе.Если региональным законом предусмотрено предоставление жилья ранее 18 лет, то предоставление возможно.

Однако, с 1 января 2013 года отменено внеочередное предоставление жилья детям-сиротам.Оно предоставляется согласно списка лиц, состоящих на учете.

Подробно Вас проконсультируют в Вашем регионе.

Удачи.