Переоформление земельного участка без суда - возможно ли наследование отца при наличии свидетельства и долгов по налогам?

• г. Москва

Есть свидетельство на недвижимость отца, отец умер 9 лет назад, я не знал об этом. Являюсь единственным сыном, инвалидом детства. Есть долги на землю по налогам, сколько не знаю, но думаю что все вполне погасить могу.

Могу ли я переоформить на себя землю без суда на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Скорее всего Вам без суда не обойтись, но в нем ничего нет страшного. Если Вы единственный наследник, то спора по сути не будет. Вам надо подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства либо иск об установлении факта принятия наследства. После чего Вы сможете оформить землю.

Здравствуйте, Лариса!

Переоформить землю Вы сможете только после вступления в наследство. А так как прошло 9 лет, то Вам придется восстанавливать сроки принятия наследства в судебном порядке. В заявлении обязательно укажите по какой причине Вы так долго не знали о смерти отца и будьте готовы доказать это в суде. Только после того, как Постановление суда вступит в законную силу, Вы ,как наследник, можете зарегистрировать на себя земельный участок. Наследовать Вы будете не только участок, но и долг по земельному налогу.

Иск об установлении факта принятия наследства в суд писать не советую, так как Вы не платили налог на землю все эти годы и не пользовались землей. Если нужны еще какие –то пояснения можете обратиться по телефону.

С уважением,

Татьяна Владимировна.

Без суда возможно оформить землю только в том случае, если земля была надлежащим образом оформлена на имя наследодателя, и Вы в пределах срока шести месяцев с даты смерти наследодателя обращались к нотариусу и принимали какое-либо наследство. Либо если не обращались, но есть достаточные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии Вами наследства. Однако для того, чтобы оценить достаточно ли доказательств для нотариуса или нет, чтобы включить землю в наследственную массу и выдать Вам свидетельство без суда, недостаточно информации. Если земля оформлена ненадлежащим образом, либо не обращались в срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства и нет достаточных доказательств факта принятия Вами наследства, то только в судебном порядке. Необходима помощь в решении вопроса, обращайтесь.

Не соглашусь с мнением коллеги. Если есть любые другие доказательства тому, что было принято хоть какое-то наследственное имущество, то не суть, что Вы не платили налог на землю и не обрабатывали её, поскольку, согласно п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Гораздо сложнее будет доказать в суде уважительность причин столь длительного пропуска срока, но возможно в Вашем случае они и существуют, но Вы об этом ничего не указали.

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, с отцом на момент его смерти Вы не проживали (и не были зарегистрированы?), тогда - только в судебном порядке. Можете в порядке особого производства восстановить срок и затем обратиться к нотариусу, либо в порядке искового производства устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности в порядке наследования (в последнем случае к нотариусу уже не придется идти). Но есть свои нюансы. Нужно подробнее изучить все обстоятельства дела.