Умер отец и выяснилось о наличии участка земли, свидетельство на которую выписано в 70-х годах. Что делать дальше?

• г. Славянск-на-Кубани

Умер отец, в наследство вступила мать. По истечении 5 лет выяснилось что у отца есть еще участок земли про который никто не знал. В сельской администрации только свидетельство на землю выписанное в 70 годах! На его имя. Как поступить дальше?

Ответы на вопрос (3):

Подать иск в суд о признании права собственности на земельный участок с ходатайством о восстановлении срока вступления в наследство.

В соответствии с ГК наследство принимается наследником одной массой. Раз мама вступила на другое наследство из наследственной массы, значит срок восстанавливать не нужно. Если администрация выдаст Вам дубликат постановления, то с ним обращайтесь к нотариусу, у которого вы оформляли наследство. Если откажут выдать, то с начала к нотариусу за запросом, потом получать свидетельства из администрации и вступайте в наследство.

Никаких заявлений в суд подавать не нужно. В соответствии с законом наследник, принивший часть наследства, считается принявшим все остальное наследство. Поэтому, необходимо с документами на данный земельный участок обратиться к нотариусу, который выдаст свидетельство о праве на наследство.