Просрочка кредита и угрозы НСВ - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Мариинск

Кредит в восточном банке, просрочки три месяца, платила сколько могла по 500 р вместо 8000 р, три письма - обращения с моей стороныв банк о продлении срока кредита и уменьшении ежемесячного платежа, сейчас звонят из ООО НСВ и требуют долг погасить в банк иначе подадут в прокуратуру и заведут уголовное дело Что Делать мне дальше?

Ответы на вопрос (4):

Общество с ограниченной ответственностью «Национальная служба взыскания» являются коллекторами.Вас уведомили о передаче вашего долга коллекторам(представили копию договора цессии)?Если нет,то соответственно и требовать коллекторы с вас ничего не имеют права.Запугивания прокуратурой и уголовным делом - стандартная практика коллекторских агентств,деятельность которых не регулируется законодательством и соответственно незаконна.Уголовное дело возможно только в случае злостного неисполнения решения суда,по факту таковые заводятся очень редко.Поэтому если вас будут тревожить,советуйте коллекторам обратится в суд либо предупредите,что вы будете вынуждены подать заявление по факту вымогательства.

Выплачивать что либо коллекторам,также не советую,деньги могут попросту пропасть.Лучше уж выплачивать долг по решению суда ,применив ст.333 ГК РФ.

Предложить вымогателям из НСВ обращаться в суд, если они уполномочены на это. Пояснить, что при продолжении звонков Вы сами обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о вымогательстве.

могут ли возбудить уголовное дело по неуплате кредита.

В вашей сиутации никакого уголовного дела против вас не может быть вообще..ни теретически .ни практически, потому что никакого преступления вы не совершили.

Вы вправе подать в полицию и прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела против коллекторов. Вы или ваш адвокат вправе подать в суд иск о расторжении договора с банком. Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.