Проблема с оплатой услуг ЖКХ и правом распоряжаться квартирой - что предпринять?

• г. Саратов

Я являюсь собственником квартиры по договору дарения. В квартире еще до приватизации прописан брат, не участвовавший в приватизации. Он постоянно проживает в квартире один, но оплачивать услуги ЖКХ отказывается. Получается, что я как собственник должна буду всю жизнь платить за принадлежащую мне квартиру, не имея при этом права ей распоряжаться. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в этой ситуации. Могу ли я выписать брата без его согласия? Если за долги подадут в суд, то ответчиком буду я? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Диана, Вы вправе разделить квитанции на оплату коммунальных услуг.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Если Ваш брат отказался от своего права приватизации, он сохраняет право пожизненного проживания в этой квартире, в том числе и при смене собственника. Поэтому выселить брата и снять его с регистрационного учета будет невозможно. Распоряжаться своей собственностью Вы можете, в том числе и продать квартиру. Только ее никто не.купит. Оплачивать коммунальные услуги Вы также обязаны. При подаче иска задолженность по ком.услугам будет взыскана солидарно.