Для подсудимого важно, чтобы их опрашивали в суде раздельно, т.е. вначале одного, а второй находится вне зала заседания

• г. Челябинск

Есть два потерпевших. Для подсудимого важно, чтобы их опрашивали в суде раздельно, т.е. вначале одного, а второй находится вне зала заседания, затем второго в присутствии первого. Это возможно?

Ответы на вопрос (2):

дравствуйте, Валера. В соответствии с ч.1 ст. 249 УПК РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего. Но согласно ч.2 этой статьи при неявке потерпевшего суд рассматривает дело в его отсутствие, если не признает его явку обязаьельной.

С уважением Борис Паненович

Уважаемый Валерий, сначала цитаты из УПК РФ:

"Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Статья 277. Допрос потерпевшего

1. Потерпевший допрашивается в порядке, установленном частями второй - шестой статьи 278 настоящего Кодекса.

Статья 278. Допрос свидетелей

2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.

3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.

4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.

5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.

6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями".

Как видите, потерпевший, как сторона в процессе вправе не только знакомиться с материалами дела, но и присутствовать в судебном заседании на всём его протяжении. Провести хотя бы один допрос в суде в отсутствие потерпевшего - это значит нарушить его права, предусмотренные ст. 42 УПК РФ:

" 2. Потерпевший вправе:

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций";

Есть небольшие особенности допроса несовершеннолетних потерпевших.

"Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

.....

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего".

Но это совершенно не тот случай, о котором спрашиваете Вы. Итак, допрос в суде одного потерпевшего в отсутствие второго невозможен, если эти лица явлились в судебное заседание. Вот если кто-то из них не пришёл, тогда, пожалуйста, потому что неявка потерпевшего в суд не является препятствием для рассмотрения дела.

С уважением