Незаконная доплата за лишние квадратные метры квартиры - как их возместить?

• г. Новосибирск

30 октября 2012 г. я заключил ДСН на распределенные мне квартиры и доплатил за лишние 12 кв. метров. Приказ Министра обороны РФ № 1450 (ДСП) не зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации и не опубликован для всеобщего ознакомления и в соответствии с п.10 Указа Президента Российской Федерации «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» от 23 мая 1996 г. № 763 не может влечь правовых последствий и служить основанием для регулирования соответствующих жилищных правоотношений. Согласно приказа Министра обороны РФ № 1154 от 28 апреля 2012 года Приказ Министра обороны РФ № 1450 (ДСП) признан утратившим силу. Вопрос-правомерно ли взяли с меня доплату за лишние кв.м. ,если нет, то как их возместить?

Ответы на вопрос (1):

Александр, Вы можете натолкнуться на обратный эффект, а именно Вам могут предъявить встречный иск о признании договора недействительным и возврата сторон в первоначальное положение, так как по закону Вы не имели права на получение жилого помещения большей площади, чем это предусмотрено законом. Не советую экспериментировать.

Спросить
Пожаловаться

1) ФЗК «О Правительстве РФ»;

2) ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

3) Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»;

4) Указ Президента РФ о приеме в гражданство Российской Федерации конкретных лиц;

5) Приказ министра обороны РФ о назначении на должность;

6) Устав... области. То что первые два подходят и 5 знаю в остальном не уверенна, подскажите!?

Приказ МВД РФ от 26 мая 2000 г. N 569, об утверждении «Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел официально не опубликован и не зарегистрирован Минюстом РФ, и потому не может применяться, на основании Статьи 15, ч.3 Конституции РФ, и Указа Президента РФ от 23.05.1996 №763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», п.п. 8-10

Но применяется по всей России. ПОЧЕМУ?

Рассматривал Указ президента от 23 мая 1996 года №763№ О порядке вступления в силу актов Президента и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти вопросы:

1. Что такое нормативный правовой акт и какой документ закрепляет это понятие (являются ли нормативными правовыми актами правила инструкции и т.д. министретсв и ведосмств, например СНиПы, ГОСТы и т.д.)

2. Какой правовой стутус имеют документы опубликованные до вышеназванного указа и не зарегистрированные в минюсте. Носят ли они обязательный или рекомендательный характре.

Спасибо.

Каковы юридические последствия не опубликования (в установленном порядке) прошедших государственную регистрацию нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти?

Должник-Департамент труда и социальной защиты населения издал приказ в отношении меня, который вступает в силу со дня его официального опубликования (как гласит один из пунктов этого Приказа). Против должника открыто исполнительное производство. Я уже полгода добиваюсь от судебного пристава-исполнителя, чтобы он потребовал от данного Департамента подтверждение официального опубликования этого Приказа, который вступает в силу со дня его официального опубликования. Встал вопрос о взыскании исполнительского сбора, возбуждении админдела. Должник, не долго думая, разместил этот Приказ частично (без двух приложений) на официальном сайте Департамента. Вместе с тем, согласно норме ст.36 Закона Севастополя от 29.09.2015 № 185-ЗС

О правовых актах города Севастополя:"п.7. Официальным опубликованием правовых актов Губернатора города Севастополя, Правительства Севастополя считается первое размещение (опубликование) полных текстов указанных правовых актов на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2014 года № 198 «О порядке опубликования законов и иных правовых актов субъектов Российской Федерации на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru)», либо на официальном сайте Правительства Севастополя (http://sevastopol.gov.ru/), либо в официальных печатных изданиях Губернатора города Севастополя, Правительства Севастополя. П. 8. Тексты правовых актов органов государственной власти города Севастополя размещаются на официальных сайтах соответствующих органов исполнительной власти."

Из анализа данных правовых норм следует, что размещение данного Приказа (касающегося меня) на официальном сайте госоргана-Департамента труда и соцзащиты-не является официальным опубликованием данного подзаконного нормативного акта. Уважаемые юристы и адвокаты, правильно ли я толкую норму Закона?

До принятия соответствующего Указа Президента Российской Федерации, которым определяется система федеральных органов исполнительной власти, каким нормативно правовым актом регулировался данный вопрос?

Согласно указу президента РФ от 23 мая 1996 года N 763, постановления правительства должны публиковаться в 10 дневный срок, а если не опубликованы надлежащим образом, то правовых последствий не имеют. ПП№ 354 было опубликовано спустя месяц после подписания, значит ли это что оно не имеет правовых последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить приказ ПРИКАЗ от 8 июня 2015 г. N 668

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МВД РОССИИ

Признать утратившими силу приказы МВД России от 6 марта 2007 г. N 218 О размерах и порядке выплаты денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества отдельным категориям лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих специальные звания милиции или юстиции и от 16 февраля 2010 г. N 82 О внесении изменений в приказ МВД России от 6 марта 2007 г. N 218.

Зарегистрирован в Минюсте России 24 апреля 2007 года, регистрационный N 9324.

Зарегистрирован в Минюсте России 8 апреля 2010 года, регистрационный N 16836.

Министр генерал-полковник полиции

В.КОЛОКОЛЬЦ В судебном порядке, и взыскать с МВД компенсацию, за недополученное обмундирование?

Существует Приказ Министра обороны Российской Федерации №325 от 26 апреля 2013 года. Как так может быть, что он вступил в силу 26 апреля, а опубликован в Российской газете 29 ноября 2013 года и зарегистрирован в Минюсте 20 ноября 2013 года? Когда он начал действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение