Коллекторское агентство запугивает и наносит ущерб детям - правомерность и ответственность

• г. Москва

С 2006 года пользовалась кредитной картой с овердрафтом, платила исправно и считалась хорошим клиентом. Потом потеряла работу и развелась с мужем, воспитываю троих несовершеннолетних детей одна. Три месяца ничего на карту положить не могла. Сейчас нашла работу, хочу выпоачивать долг понемногу, но банк передал мой кредит коллекторскому агенству, которые безобразно себя ведут, когда я на работе, они приезжают, запугивают моих детей и портят имущество. Имеют ли право коллекторы вламываться в квартиру и портить имущество? А также запугивать моих детей?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление в отделение полиции по факту повреждения Вашего имущества, Вы вправе написать заявление в прокуратуру и суд на неправомерные действия коллекторов.Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении Вам коллекторами морального вреда. Вам необходимо начать выплачивать долг по кредиту. То что Вы не имели средства к существованию и наличие несовершеннолетних детей являются доказательством Вашей не платежеспособности на тот момент.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы не правы. Если они без разрешения врывались в вашу квартиру, то в их действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище. Вам лучше очно обратиться к адвокату за консультацией, со всеми документами, т.к. вам сначала надо выяснить есть ли законные основания для переуступки долга, требовать с вас погашение задолженности. Зачастую это не законно.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мать и в данный момент нахожусь в положении. У меня непроплата по кредитной карте Сбербанка 1,5 года. Муж потерял работу и не могли проплачивать. Банк передал мой долг коллекторскому агентству. Какие могут быть последствия? Могу ли я выплачивать долг в приемлемой для меня сумме?

После того как я взяла кредит, исправно платила 1 год, потом уволилась с работы, через полгода забеременела, вернулась на эту же работу и ушла в декрет. Коллекторы звонили мне даже когда у меня начались схватки. Потом успокоились, дождались, когда я выйду на работу и сейчас требуют с меня долг в три раза больше, который я брала в банке. Что делать в данном случае. Я уже писала, что одна воспитываю двоих детей.

В декабре 2006 взяла кредит в банке на три года. Первый год платила исправно, а потом не смогла выплачивать долг. Банк продал долг уже второму коллекторскому агенству. На данный момент просрочка более 1000 дней. Вышел ли срок давности? Может ли банк подать в суд?

В 2006 г. у меня был кредит в банке, платила 3 года. Лишилась работы, долг передали в коллектор Русдолг. Платила каждый месяц как могла, потом возникли снова проблемы с работой. Мой долг увеличили до такой степени, что получается я должна больше чем брала у банка. Специалисты коллектора долбят звонками на все телефоны, по хамски себя ведут, не дают и слова сказать. Требуют, чтобы люди у которых я прописана продали жилье и погасили мой долг. Говорят, что отправят на выезд свою группу и будут арестовывать все имущество. Подскажите как себя вести?

Три года назад я брала кредит в банке на 60000. Год исправно платила, потом потеряла работу и не платила уже почти два года, так как потеряла работу и сидела дома с ребёнком. Ещё у меня была кредитная карта, по ней так же не платила почти два года. Буквально три дня назад мне позвонили из банка в которой я брала карту и предлогжили мне на основании статьи 382 ГК РФ заключить договор банковской цессии. Мы поехали в банк и за небольшую сумму банк передал мой долг моему мужу.

Могу ли я сама придти в банк и предложить такое решение? И может ли банк в этом мне отказать? Сейчас банк требует выплатить около 200000 иначе они продадут мой долг коллекторам.

В 2007 году я получила по почте банковскую карту от хоум банка. Раннее брала в этом банке бытовую технику. Вмае 2007 года активировала её,сняв с нее 15000 руб Доноября 2009 г. исправно платила по 750 руб. как было указано в счете-выписке, но в декабре 2009 г. я осталась без работы и платить не могла. Сейчас пришло письмо, что мой долг передан коллекторскому агентству"Стоун Хейдж"и долг составляет 24000 руб. На данный момент я без работы, городок очень маленький-найти работу тяжело. Скажите пож-та что меня ожидает: уголовная ответственность, описание имущества? Живу на сьёмной квартире. Может ли мой супруг взять ипотеку в другом банке на покупку квартиры? ЗАРАННЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Брала кредитную карту в банке Тиньков платила как надо потом ушла в декрет осталась без работы вносиласколько могла потом оформила реструктуризацию кредита попросила прислать договор но уже полгода его нет на данны момент не платила четыре месяца сечас приходит смс на телефон что мои долг передан коллекторскому агенству. Какие у меня права и что мне делать как с ними разговаривать спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется задолженности по кредиту, банк передал договор коллекторскому агентству. Имеют ли они право забрать мою квартиру (у меня есть несовершеннолетний ребенок). Временно осталась без работы, возможности платить кредит пока нет.

У меня есть три кредита, я их исправно платила несколько лет, но в этом году потеряла работу и не могу выплачивать в том объеме в котором это необходимо по договорам кредитования. Так же в этом году я развелась с мужем и одна воспитываю ребенка. Хочу обратиться в суд самостоятельно для реструктуризации долга, чтобы с меня по решению банка были списаны проценты по кредиту. И суд утвердили сумму платежей в месяц на основании моих доходов.

Кредиты у меня потребительские, никакого имущества нет которое можно было бы продать для погашения кредитов.

Как исчисляется срок исковой давности по КРЕДИТНОЙ карте! Срок действия карты 02.14, виза классик! Платежи были, последний в 13 году! Потом я потеряла работу, вышла замуж, родила, и по сей день не работаю! Сейчас не живу по месту прописки, но коллекторы одалживают мох родственников, запугивают! ЧТО МОГУТ сделать коллекторы, имеют ли право выносить имущество!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение