Коллекторское агентство запугивает и наносит ущерб детям - правомерность и ответственность

• г. Москва

С 2006 года пользовалась кредитной картой с овердрафтом, платила исправно и считалась хорошим клиентом. Потом потеряла работу и развелась с мужем, воспитываю троих несовершеннолетних детей одна. Три месяца ничего на карту положить не могла. Сейчас нашла работу, хочу выпоачивать долг понемногу, но банк передал мой кредит коллекторскому агенству, которые безобразно себя ведут, когда я на работе, они приезжают, запугивают моих детей и портят имущество. Имеют ли право коллекторы вламываться в квартиру и портить имущество? А также запугивать моих детей?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо написать заявление в отделение полиции по факту повреждения Вашего имущества, Вы вправе написать заявление в прокуратуру и суд на неправомерные действия коллекторов.Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возмещении Вам коллекторами морального вреда. Вам необходимо начать выплачивать долг по кредиту. То что Вы не имели средства к существованию и наличие несовершеннолетних детей являются доказательством Вашей не платежеспособности на тот момент.

Коллекторы не правы. Если они без разрешения врывались в вашу квартиру, то в их действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище. Вам лучше очно обратиться к адвокату за консультацией, со всеми документами, т.к. вам сначала надо выяснить есть ли законные основания для переуступки долга, требовать с вас погашение задолженности. Зачастую это не законно.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.