Возможно ли представление интересов другого физического лица без статуса адвоката при проведении проверки в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ?

• г. Самара

Скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо представлять интересы другого физического лица по доверенности при проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ, не имея статуса адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Только вместе с адвокатом.

Статья 49 УПК РФ. Защитник.

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Так что к проверке в порядке ст.ст.144-145, физ.лицо по доверенности, скорее всего не допустят.