Может ли бывшая жена запретить отцу брать дочь на выходные.

• г. Волгоград

Если папа хочет видеть дочь каждый день брать ребёнка на выходные к себе с ночовкой может ли бывшая жена запретить эти встречи?

Ответы на вопрос (2):

нет, у отца есть право на общение с ребенком. Если возникают конфликты по этому поводу - обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. тогда суд с учетом мнения сторон и других обстоятельств решит когда и как Вы будете общаться с дочерью

Дмитрий Сергеевич, если супруга препятствует общению отца с ребенком, то данный спор необходимо разрешить в суде. А именно установить график общения с ребенком, за нарушение условий которого мать ребенка будет привлекаться к административной ответственности.

Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Для защиты своих интересов в суде можете обратиться по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.