Решение суда - как определить время встречи отца и ребенка при удаленности мест жительства?
199₽ VIP

• г. Светлоград

Может ли суд определить время встречи отца и ребёнка каждые выходные, если отец живет на дальнем востоке, а бывшая жена с ребёнком на юге?

Ответы на вопрос (7):

Может. Все индивидуально. Но в первую очередь будут учтены интересы ребенка. На основании ст. 66 СК РФ.

При этом, с учетом интересов ребенка, никто не обяжет возить ребенка на эти встречи в другой конец страны.

Нет, заведомо неисполнимые условия суд не утвердит.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ указывает:

"Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию".

Ребёнок не будет летать каждые выходные.

Здравствуйте. Почему бы и нет, если отец ребенка готов каждые выходные летать на юг с целью увидеться с ребенком.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вероятнее всего не сможет.

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в статье 66 СК РФ.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.

При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды должны руководствоваться разъяснениями, содержащимися в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998 №10, и принимать во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Рассматривая вопрос о порядке общения родителя с ребенком, во-первых,следует определить, будет ли общение родителя, не проживающего с ребенком, производиться в присутствии другого родителя или его представителя либо общение будет производиться наедине с ребенком.

Во-вторых, необходимо установить место общения заинтересованного родителя с ребенком. Местом общения с ребенком может быть квартира, комната, дом, где ребенок фактически проживает с одним родителем, жилое помещение, где проживает заинтересованный родитель, места культурно-массового досуга населения.

Место встреч родителя и ребенка должно определяться в зависимости от конкретных обстоятельств: погодных условий, состояния здоровья ребенка, его желаний и не может быть ограничено лишь квартирой родителя, с которым ребенок не проживает.

В-третьих, график общения должен предусматривать конкретное время общения родителя с ребенком.

Так, судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда изменила решение Вологодского городского суда в части встреч отца с дочерью в каникулярное время, изменив формулировку суда «первая половина осенних, зимних, весенних каникул» на конкретное количество дней с указанием времени общения.

Таким образом, порядок общения с ребенком должен содержать место, время, продолжительность встреч родителя с ребенком, присутствие другого родителя, а также максимально детальные и точные формулировки, которые не ставятся в зависимость от предположительных и маловероятных условий. Лишь в отдельных случаях допустимы такие формулировки, как: «в случае плохого самочувствия или болезни ребенка отец не будет забирать на прогулку, но неиспользованное время для встреч может быть компенсировано в другой день по согласованию с матерью ребенка».

Исходя из судебной практики, сложившейся в Вологодской области, иски родителей об определении порядка его общения с ребенком, с которым проживает другой родитель, полностью или частично удовлетворяются судом.

Однако в исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд вправе отказать в удовлетворении иска. Суд может отказать в удовлетворении иска, если будут установлены уважительные причины, по которым другой родитель препятствует общению. Такими уважительными причинами могут являться:

- неправомерное или недостойное поведение отдельно проживающего родителя в период общения с ребенком;

- ситуации, когда родитель является к нему в состоянии опьянения, настраивает против второго родителя;

- склоняет к совершению аморальных поступков;

- совершает в отношении ребенка насильственные действия;

- применяет жестокие формы наказания, злоупотребляет родительскими правами и т.п.

В случаях, когда речь идет о возможном нанесении вреда развитию ребенка, суд по своей инициативе или по инициативе одного из лиц, участвующих в деле, назначает психолого-педагогическую экспертизу. На основании заключения экспертов суд делает вывод о том, оправданными ли являются опасения родителя и его запрещение на общение ребенка с другим родителем.

Если ребенок уже достиг 10 лет и может сформулировать и выразить свое мнение, то правильным представляется ставить встречи с другим родителем в зависимость от желания ребенка. Чем старше ребенок, тем более важным для него становится общение со сверстниками, успеваемость в школе, тем более загружен делами его день. С другой стороны, суду следует по возможности точно определить, не будет ли вызвано возможное нежелание ребенка видеться с другим родителем влиянием мнения того родителя, с кем он проживает.

Определяя порядок общения родителя и ребенка, суд принимает во внимание возраст ребенка. Как правило, маленькому ребенку не столько требуется внимание отца, сколько внимание матери, особенно если с отцом ребенок в последнее время не общался, неважно по каким причинам, пусть даже самым уважительным, таким как проживание в разных городах, болезнь родителя и т.п.

Так, решением Череповецкого городского суда установлен порядок общения отца с дочерью, достигшей возраста шести лет, в том числе определена возможность отдыха дочери совместно с отцом за пределами г.Череповца продолжительностью в два летних месяца. Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда изменила решение суда, уменьшив время пребывания ребенка на отдыхе с отцом до одного месяца, исходя из того, что пребывание ребенка продолжительное время в отсутствие матери может неблагоприятно отразиться на психоэмоциональном состоянии ребенка, как это уже было ранее, незадолго до рассмотрения дела в суде.

При определении порядка общения ребенка и родителя может учитываться не только рабочая загруженность родителя, но и наличие у родителя другой семьи, в которой у него могут быть другие дети.

Суд может обратить внимание на режим дня ребенка и интенсивность его каждодневных нагрузок, его успеваемость в школе и склад характера.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда посчитала правильным решение Вологодского городского суда, которым определен порядок общения отца с сыном, 2006 года рождения, один раз в неделю в вечерние часы и дважды в месяц в выходной день, приняв во внимание пожелание ответчика о наличии у него возможности общаться с ребенком в вечерние часы и выходные дни с учетом рабочей занятости.

Также по данному делу судом правомерно отказано матери ребенка в осуществлении встреч отца в присутствии бабушки, поскольку присутствие бабушки на встречах несовершеннолетнего внука с отцом ограничивает возможность общения отца с сыном и осуществление им в полной мере родительских прав и выполнение обязанностей. Кроме того, в силу статьи 67 СК бабушка вправе обратиться с самостоятельными требованиями об установлении порядка общения с внуком.

Относительно моральных качеств родителя, претендующего на общение с ребенком, необходимо отметить, что наличие определенных черт характера, мнений или точек зрения не влияет на возможность общения с ребенком и на продолжительность таких встреч.

Во внимание суд принимает акт обследования условий жизни ребенка и заключение органа опеки и попечительства.

Таким образом, для дел об определении порядка общения родителя с ребенком имеют значение следующие обстоятельства:

- ограничение ответчиком права истца на общение с ребенком;

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, другим членам семьи;

- возраст ребенка и состояние его здоровья;

- нравственные и иные личные качества родителей (характеризующие их данные, уровень образования родителей);

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком (как исполняют родители свои родительские обязанности по отношению к ребенку, как учитывают их интересы, имеется ли взаимопонимание между каждым родителем и ребенком);

- возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, их материальное и семейное положение и др.).

Истец, то есть родитель, претендующий на общение с ребенком, должен доказатьследующие обстоятельства:

- что другой родитель (ответчик) ограничивает его право на общение с ребенком;

- что ребенок привязан к нему;

- что он может и способен заниматься воспитанием детей;

- что нравственные и иные личные качества истца (характеризующие данные, уровень образования) позволяют ему заниматься воспитанием малолетних детей, уделять необходимое время их нравственному и физическому развитию;

- что отношения, существующие между истцом и ребенком, хорошие, истец принимает меры по содержанию ребенка, учитывает его интересы, имеется взаимопонимание между истцом и ребенком;

- что истец имеет возможность создания ребенку необходимых условий для воспитания и развития. У него имеются необходимые жилищные условия, достаточный заработок, предметы мебели и вещи для детей, что режим работы позволяет истцу забирать детей на выходные, праздничные дни и в каникулы, а также наличие или отсутствие у истца другой семьи, проживание с ним родственников или иных лиц.

Перечень приведенных выше обстоятельств не является исчерпывающим, так как на практике встречаются и не вполне «стандартные» ситуации.

Таким образом, значимые обстоятельства по делам данной категории в целом тождественны значимым обстоятельствам по делам об определении места жительства ребенка.

Однако, как видно из приведенных выше значимых обстоятельств, здесь большее значение имеет исследование вопроса о том, возможно ли общение ребенка с родителем, проживающим от него отдельно, без ущерба для здоровья ребенка и его психического, физического и нравственного развития. Также подлежит доказыванию то обстоятельство, что ответчик препятствует общению истца с ребенком, не имея на это законных оснований.

В резолютивной части решения указывается определенный судом порядок общения (время, место, периодичность общения и т.п. обстоятельства), возможность осуществления отдельно проживающим родителем иных родительских прав, если требование об этом было заявлено суду.

Так, в частности, в резолютивной части решений судами указывалось на наличие права отдельно проживающего родителя участвовать в воспитании ребенка и решать вопросы, связанные с получением образования; на право получения информации о состоянии здоровья ребенка, режиме сна и питания, возникающих потребностях, местонахождении ребенка, местонахождении детских учреждений, которые ребенок посещает; на право посещения стационарного лечебного учреждения в случаях нахождения там ребенка, а также на право предлагать учреждения здравоохранения для лечения ребенка.

Исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, в резолютивной части решения суда возможно указывать и на обязанности обоих родителей, в частности, корректно относиться друг к другу, с тем чтобы не подрывать авторитет друг друга в глазах ребенка.

Подробнее ➤

Суд может принять любое решение с учетом мнения сторон и интересов ребенка

При рассмотрении такого иска будет учитываться возраст ребенка, другие заслуживающие внимание обстоятельства, которые отец ребенка, если он обратился с таким иском в суд, должен будет доказать.

Статья 66 Семейного кодекса РФ - Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

ч. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Также, в соответствии со ст. Статья 57 СК РФ Право ребенка выражать свое мнение -

 Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те основания, на которые она ссылается.

Поэтому решение на усмотрение суда, может быть любое, как каждая сторона докажет.

Павел, возможно,тем более если речь идет об общении и встречах по месту жительства матери и ребенка. Мои выводы основаны на основании:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями).

п.8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.