Инвалид 2 группы получил запрос на оплату налога за гараж - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Югорск

Я инвалид 2 группы. Когда приватизировали гараж, мне сказали, что я льготник и налог за землю и гараж мне платить не надо. А в этом году от приставов пришло письмо, что я должен платить налог за гараж, плюс пеня набежала. Правильно ли это? Должен ли я платить налог за гараж, хотя моя инвалидность была установлена до 2004 года?

Ответы на вопрос (3):

Налог на гараж - это налог на имущество, обязанность уплачивать который возникает в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц". При этом ст.4 указанного закона освобождает Вас (как инвалида II группы) от уплаты налога на имущество. Поэтому действия налогового органа, который Вам исчислил к уплате налог на гараж, неправомерны и Вам надлежит их обжаловать.

В то же время по земельному налогу у Вас была и есть льгота. В соответствии со ст.391 Налоговым кодексом у Вас уменьшается налогооблагаемая база по земельному налогу на не облагаемую налогом сумму 10000 рублей.

Но это только льгота, т.к. полностью от уплаты земельного налога Вас никто не освобождал.

Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц"

Статья 4. Льготы по налогам

1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

...инвалиды I и II групп, инвалиды с детства...

Налоговый кодекс РФ

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного "налогоплательщика" на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

...2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года...

Я инвалид 2 группы, дочь инвалид с детства 3 группы, являемся членами гаражного кооператива, обязаны ли мы оплачивать земельный налог под гаражами?

Да, 50 процентов.