Как получить свою долю от огорода, наследуемой вместе с землей, чтобы построить собственный дом

• г. Москва

Я получила в наследство 2/4 часть земли, в эту часть входит часть дома, сада и огорода. Дом и сад мне не нужен. Я хочу взять свою долю (2/4) только от огорода, чтобы построить свой дом. Возможно ли это и что для этого нужно. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Елена!

Принятие части наследства не допускается!

Какова общая площадь земельного участка, площадь земельного участка занятого домом и садом? Возможно 2/4 огорода не достаточно для строительства дома...

Я бы принял всё наследуемое имущество а ненужное продал, поменял или подарил...

В любом случае следует обратиться к нотариусу....

Здравствуйте, Елена.

Не допускается отказ от части наследства, то есть приняв его, Вы принимаете все целиком - и дом, и сад, и огород. То, что Вам не нужно, можете продать или подарить (при продаже учитывается преимущественное право покупки второго собственника). Можно заключить и соглашение о разделе имущества между всеми наследниками, у того же нотариуса, который выдаст Вам свидетельство о праве на наследство