Мне оформили страховой полис ОСАГО без тех осмотра, он может быть признан не действительным?

• г. Таганрог

Мне оформили страховой полис осаго без тех осмотра, он может быть признан не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. До 30 июля 2012 года вы не могли оформить договор ОСАГО, если до конца действия техосмотра оставалось меньше 6 мес. В 2013 году полис ОСАГО можно оформить даже, если до конца ТО остался 1 день. Главное, чтобы был действующий техосмотр.

Полис ОСАГО без техосмотра страховщик имеет право выдать в 3-х случаях:

- если на транспортное средство не нужно проходить техосмотр;

Техосмотр на прицеп до 3,5 тонн, принадлежащий физическому лицу, проходить ненужно вообще, независимо от года выпуска.

- если не наступил срок прохождения первого ТО на новую машину;

Периодичность прохождения ТО установлена ст. 15 ФЗ 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Согласно указанной норме не нужно проходить техосмотр на новую машину в течение первых 3 лет, включая год выпуска. Это касается следующих транспортных средств: легковых автомобилей, грузовых машин до 3,5 т., прицепов и полуприцепов, мототранспортных средств.

Страховщик видит год выпуска ТС по документам, поэтому требовать талон ТО или диагностическую карту не имеет права, если не прошло 3 года.

Это правило не касается ТС, которые предназначены или используются для перевозок:

-легковые такси;

- автобусы;

-грузовые автомобили, предназначенные и оборудованные для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (за исключением места для водителя);

-специализированные транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные и оборудованные для перевозок опасных грузов;

У этих ТС первый техосмотр должен быть через 6 мес., а не через 3 года.

- если вам нужно доехать до пункта прохождения ТО;

Статьей 10 закона об ОСАГО установлено, что автовладелец имеет право заключить договор страхования без документов, подтверждающих прохождение ТО, на срок, не превышающий 20 дней, в случае следования к месту прохождения ТО.

В остальных случаях выдача полиса ОСАГО без ТО незаконна. Те страховщики, которые выписывают ОСАГО и в придачу дают талон техосомтра или диагностическую карту, на словах обязывая вас пройти ТО, могут потом же к вам предъявить требование о расторжении договора.