Налог на дарение и куплю-продажу в ситуации с приватизированной квартирой, принадлежащей матери и сыну - нужно\\не нужно платить и какой будет налог

• г. Москва

Какой всё таки сейчас действует закон о выплате налога на дарение и куплю-продажу? Нужно\не нужно платить налог в след. Ситуации: мать и сын владеют квартирой пополам (приватизирована в 95 году), оба в ней прописаны. Если сын покупает у матери её долю, то какой и кем платится налог? Если оформляется как дарение, то тот же вопрос. Дело в том, что не можем понять отменен налог или будет отменен только с 2006 года? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Закон об отмене налога на дарение для близких родственников уже принят, но вступит в законную силу после 1 января 2006, т.е. будет действовать только применительно к сделкам, совершаемым после 01.01.2006г. Поэтому, чтобы не ломать голову и не платить налог подождите до нового года и подарите сыну свою долю в квартире. Удачи.

С. Юлия