Необходимость предоставления справок от всех потерпевших для решения о применении УДО при отсутствии одной справки и возражении одного потерпевшего

• г. Екатеринбург

У моего мужа был суд на УДО в августе, слушание перенесли на октябрь потому что вышел Закон Мести, сказали что нужно предоставить суду справки что потерпевшие возражают или не возражают по вопросу применения условно - досрочного освобождения, у моего мужа 5 потерпевших, мы смогли сделать 4 справки, 3 не потерпевших не возражают, 1 возражает, и одной справки нету, суду необходимо предоставить справки от всех потерпевших обязательно? И если кто то из потерпевших против УДО, это повлияет на решение судьи, при хорошей характеристики, и ни одного нарушения нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Ваш вопрос не простой и очень щекотливый. Обратимся для начала к ст.399 УПК РФ к п.2.1. " При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 4 и 5 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель и (или) представитель. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель могут участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи. Потерпевший, его законный представитель и (или) представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос об участии потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания. Неявка потерпевшего, его законного представителя и (или) представителя, своевременно извещенных о дате, времени и месте судебного заседания и не настаивающих на своем участии в нем, не является препятствием для проведения судебного заседания".

Как видно из текста, потерпевших должен извещать суд. Однако, эту обязанность не просто переложили на Вас, но и поручили собрать указанные Вами справки. Поэтому, с точки зрения закона собирать данные справки не обязательно. Какая будет реакция суда на это, прогнозировать трудно. Повлияет ли это, а также не согласие одного потерпевшего, на принятие решения об УДО также сказать трудно, поскольку суд обязан учитывать мнения потерпевших. Однако, решение принимается на основании всей совокупности данных. Судебной практики пока по этому вопросу нет, поскольку его приняли с 3 августа. Но думаю, что суд в случае несогласия потерпевшего не будет выносить постановление, поскольку не исключена возможность его обжалования одним или несколькими потерпевшими. Ранее большое значение для УДО имела не выплата ущерба. Фактически без этого, редко отпускали. А если к этому добавить еще возражение потерпевшего, то велика вероятность отказа в УДО. Поэтому собирать или не собирать данные справки решать только Вам. Желаю, удачи!