Как решить проблему с завалами и захламлением на моем участке в СНТ - правовые советы и практические рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться и как заставить соседа, разобрать завалы и захламления которые валятся на территорию моего участка в СНТ, и угрожают жизни близких и имущества обвалом, и возгоранием. И так же невозможно поставить забор по границе участков т. к. граница завалена. КАК с соседа взыскать за моральный ущерб, или просто заставить разобрать завал. Или выселить из СНТ что бы самостоятельно законно ликвидировать завал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Отсудить и присудить можно все, что угодно.

Но необходимо разбираться с фактами: почему там лежит металлолом, кто его собирает или почему не разбирает, почему ваш председатель не реагирует и т.д.

Пожаловаться можно: председателю, в полицию, в прокуратуру, написать иск в суд, написать жалобу в экологическую службу, в Роспотребнадзор и т.д.

В принципе, поле действия у вас широкое.