Как получить российское гражданство, проживая в Украине и имея украинское гражданство

• г. Одесса

Я проживаю в Украине и имею гражданство данного государства. Моя жена и 8-ми летний ребенок являются гражданами России и постоянно проживают в Ростове-на-Дону. Каким образом я могу получить российское гражданство? Выходить из украинского гражданства я не собираюсь.

Ответы на вопрос (4):

В Украине запрещено двойное гражданство, по этому вы не можете иметь два гражданства, и при получении гражданства РФ, Вы утрачиваете гражданство Украины.

Спросить
Пожаловаться

28.08.2013 03:05, за ответ на вопрос 2621764

Про это мне известно (я и сам юрист, учился у вас в Харькове), но я ведь не украинское гражданство хочу получить, а российское. Россия двойное гражданство признает, этого достаточно.

Плохо Вы учились, иначе бы знали о порядке приобретения гражданства Украины и основаниях для его утраты.

Спросить
Пожаловаться

28.08.2013 03:14, за ответ на вопрос 2621764

Я не обязан ставить в известность украинские власти о наличии второго гражданства. Точнее ответственность за это не предусмотрена и механизма утраты гражданства не предусмотрено. Читайте Конституцию.

Вам чтение Конституции не поможет, да и ст.25 Вы наверное не читали, если подобное утверждаете, смотрите ЗУ " О гражданстве" и порядок прекращения гражданства.

Вы обязаны подать заявление о выходе из гражданства Украины, иначе у Вас же и будут проблемы при пересечении границы.

Мне Ваши проблемы и отзывы не интересы, если Вы такой "умный" зачем тогда обратились с вопросами, тешить ваше самолюбие здесь никто не будет.

Спросить
Пожаловаться

Ваша жена и ребенок граждане России это является основанием для получения постоянного вида на жительства на территории России. В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет имеют право на приобретения российского гражданства. Если вы будете обращаться с заявлением о приеме гражданства и сможете доказать что вы проживаете на территории РФ не мение трех лет то получение вида на жительство не обязательно. Однако если не сможете предоставить такие доказательства, оформляйте лучше сразу вид на жительства и через 3 года принижайте гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь выехать на ПМЖ в Россию с Украины. До 1996 года проживал в России и имел российское гражданство. С 1996 г. проживаю на Украине и имею гражданство Украины. В России проживает сын, еду к нему. Есть ли возможность получить гражданство РФ ускоренно и что для этого надо. Бывший военнослужащий.

Я гражданин Казахстана. Проживаю на постоянной основе в Германии. Оба моих родителя являются гражданами Росии и проживают в России. Можно ли мне получить российское гражданство не меняя места жительства?

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

В 1992 году, проживая в Донецкой области принял Украинское гражданство. В паспорте СССР поставили герб и соответствующую печать Украины. В 1993 году переехал в Россию и принял российское гражданство. При заполнении документов подавал заявление об отказе от гражданства Украины.

Вопрос:-осталось ли у меня украинское гражданство? Постоянно проживаю в России, украинского паспорта не имел.

Я проживаю в Приднестровье. Имею гражданство Приднестровья и загранпаспорт Украины. Подскажите пожалуйста как отказаться от украинского гражданства и получить гражданство России! Спасибо!

Можно ли получить российское гражданство не отказываясь от украинского гражданства? Проживаю на территории России и женат на гр.России 2,5 года. Спасибо.

Проживаю в Российской Федерации три с небольшим года. Имею вид на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина, с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге, имею постоянную работу.

Мать имеет российское гражданство / получен паспорт Российской Федерации в консульстве в городе Симферополя /.Мать постоянно проживает на Украине в городе Севастополе. Год рождения матери 1921.

Я разведен, имею двоих детей, которые проживают на Украине, в городе Севастополе.

Я переехал на постоянное место жительства в Россию в ноябре 1999 года.

Гражданство УКРАИНСКОЕ.

В отделе виз и разрешений одного из районов Санкт-Петербурга мне отказывают в приеме документов на гражданство России, мотивируя тем, что не знают какие документы необходимы для приема от граждан Украины.

Прошу Вас дать объективную оценку возможности получения мною гражданства России.

Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена и ребенок являются гражданами России с полным пакетом документов я гражданин Украины проживаю в ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛ хочу воссоединиться с семьей и получить российское гражданство какие шаги я должен предпринять?

Я имею Канадское гражданство и постоянно проживаю и работаю в Канаде с 2005 г. Так-же я имею Российское гражданство и постоянную прописку в России. В Россию приеду в лучшем случае в 2015 г. Каким образом и когда я должен уведомить Российские власти о наличии у меня двойного гражданства?

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение