Как получить российское гражданство, проживая в Украине и имея украинское гражданство

• г. Одесса

Я проживаю в Украине и имею гражданство данного государства. Моя жена и 8-ми летний ребенок являются гражданами России и постоянно проживают в Ростове-на-Дону. Каким образом я могу получить российское гражданство? Выходить из украинского гражданства я не собираюсь.

Ответы на вопрос (4):

В Украине запрещено двойное гражданство, по этому вы не можете иметь два гражданства, и при получении гражданства РФ, Вы утрачиваете гражданство Украины.

28.08.2013 03:05, за ответ на вопрос 2621764

Про это мне известно (я и сам юрист, учился у вас в Харькове), но я ведь не украинское гражданство хочу получить, а российское. Россия двойное гражданство признает, этого достаточно.

Плохо Вы учились, иначе бы знали о порядке приобретения гражданства Украины и основаниях для его утраты.

28.08.2013 03:14, за ответ на вопрос 2621764

Я не обязан ставить в известность украинские власти о наличии второго гражданства. Точнее ответственность за это не предусмотрена и механизма утраты гражданства не предусмотрено. Читайте Конституцию.

Вам чтение Конституции не поможет, да и ст.25 Вы наверное не читали, если подобное утверждаете, смотрите ЗУ " О гражданстве" и порядок прекращения гражданства.

Вы обязаны подать заявление о выходе из гражданства Украины, иначе у Вас же и будут проблемы при пересечении границы.

Мне Ваши проблемы и отзывы не интересы, если Вы такой "умный" зачем тогда обратились с вопросами, тешить ваше самолюбие здесь никто не будет.

Ваша жена и ребенок граждане России это является основанием для получения постоянного вида на жительства на территории России. В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет имеют право на приобретения российского гражданства. Если вы будете обращаться с заявлением о приеме гражданства и сможете доказать что вы проживаете на территории РФ не мение трех лет то получение вида на жительство не обязательно. Однако если не сможете предоставить такие доказательства, оформляйте лучше сразу вид на жительства и через 3 года принижайте гражданство.