Как оформить пенсию для мамы, переехавшей на ПМЖ из Казахстана в Санкт-Петербург без вида на жительство?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама, родившаяся в СССР, уехавшая в 1958 г в Казахстан, переезжает на ПМЖ в СПб из Казахстана. Как получать пенсию до оформления вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

После регистрации по месту пребывания в Санкт-Петербурге необходимо обратиться в ПФ по месту пребывания с заявлением о выплате пенсии на территории РФ. ПФ делает запрос в Казахстан на истребование пенсионного дела и уточняющей справки, подтверждающий факт выплаты пенсии до какого срока. После поступления пенсионного дела в органы ПФ выплата пенсии будет восстановлена на территории РФ.