Как оформить пенсию для мамы, переехавшей на ПМЖ из Казахстана в Санкт-Петербург без вида на жительство?

• г. Санкт-Петербург

Моя мама, родившаяся в СССР, уехавшая в 1958 г в Казахстан, переезжает на ПМЖ в СПб из Казахстана. Как получать пенсию до оформления вида на жительство?

Ответы на вопрос (1):

После регистрации по месту пребывания в Санкт-Петербурге необходимо обратиться в ПФ по месту пребывания с заявлением о выплате пенсии на территории РФ. ПФ делает запрос в Казахстан на истребование пенсионного дела и уточняющей справки, подтверждающий факт выплаты пенсии до какого срока. После поступления пенсионного дела в органы ПФ выплата пенсии будет восстановлена на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем, мама граджанка Казахстана на пенсии, хочет проживать в России (я-дочь гражданка России) если она получит вид на жительство в России то Казахстан отменит ей пенсию. Или нужно ей получить рвп что бы Казахстан не забрал пенсию? Как можно ей проживать в России и получать на карточку пенсию начисленную в Казахстане (прописка казахская есть)

Пенсионер 80 лет переезжает на ПМЖ в Россию из Казахстана. Какие документы ему нужно получить в Казахстане для оформления пенсии по старости.

Я гражданка Казахстана. Имею вид на жительство в РФ.Хочу перевести пенсию из Казахстана в Россию. В Казахстане мне сказали чтобы перевести пенсию в Россию я сначала должна выписаться с РК на ПМЖ в РФ.А зачем мне оформлять ПМЖ если у меня уже есть вид на жительство в РФ.Я до получения вида на жительство в России получала пенсию в Казахстане и не выписывалась из РК а теперь не могу выписаться без оформления выезда на ПМЖ.

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Моя мама 88 лет, гражданка Казахстана, проживает со мной в России по временному проживанию, получает пенсию в Казахстане.. Сейчас в УФМС ей предлагают оформить вид на жительство. Можно ли в этом случае при оформлении вида на жит-во не переводить пенсию в Россию? Не сниматься с регистрации вКазахстане?

Моя мама, переезжает в Россию ко мне (дочери) на ПМЖ из Казахстана, она 1962 г.р. ей в этом году исполнилось 55 лет, в Казахстане пенсионный возраст с 58 лет. после оформления гражданства РФ на какую пенсию она может расчитывать, имея 2 группу инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама гражданка Казахстана, но она оформляет документы на ПМЖ в Россию, документы в процессе обработки. Получила вид на жительство. Где ей оформлять пенсию? В Казахстане сказали ехать в Россию и там оформить. Но она же еще гражданка Казахстана. Как ей быть?

Если я прописана а Казахстане и имею Гражданство Казахстана а проживаю по виду на жительство в России то я нарушаю законы Казахст ана? Казахстан может наказать меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение